Web Analytics

Партия регионов зарегистрировала в парламенте проект о досрочных выборах

Народный депутат, представитель фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Василий Киселев зарегистрировал в парламенте проект «О некоторых вопросах организации работы Верховной Рады Украины».

Как сообщает «ЛІГАБізнесІнформ», В. Киселев предлагает установить, что на специальное пленарное заседание Верховная Рада Украины собирается безотлагательно, в случае обнародования Указа Президента относительно досрочного прекращения полномочий Верховной Рады и назначения внеочередных парламентских выборов.

В связи с этим Председателю Верховной Рады Украины предложено поручить обеспечить информирование народных депутатов о месте и времени проведения специального заседания.

В. Киселев предлагает включить в повестку дня специального заседания вопрос об одновременном проведении парламентских и президентских выборов.

Напомним, что Конституция Украины предусматривает проведение внеочередных выборов Президента исключительно в случае досрочного прекращения полномочий главы государства, а они прекращается только в четырех случаях: отставка, невозможность исполнять свои обязанности по причине здоровья, импичмент, смерть.

Без хотя бы одной из вышеперечисленных причин Верховная Рада не может провозглашать досрочные выборы Президента.