Web Analytics

Кабмин хочет ограничить максимальный размер назначаемых пенсий до 5 тыс. гривень

Кабинет Министров намерен предложить Верховной Раде ограничить максимальный размер назначаемых пенсий на уровне не более 5 тыс. гривень.

Об этом журналистам заявил первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров после заседания Кабинета Министров, утвердившего проект госбюджета на 2007 год.

По его словам, такая инициатива связана со значительным количеством пенсий, начисляемых в размере несколько десятков тысяч гривень, передают "Українські Новини".

«Есть очень большие выходные пособия и огромные пенсии», - сказал он.

Кабмин планирует достичь к концу 2007 года бездефицитности Пенсионного фонда, а также фонда социального страхования.

В марте исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров выступил за законодательное ограничение размера максимальной пенсии.

3 ноября 2005 года Рада внесла изменения в госбюджет-2005, которыми, в частности, отказалась поддержать предложение Кабмина о введении ограничения максимального размера пенсий в 12 минимальных пенсий.

Кабмин предлагал установить максимальную пенсию на уровне 3 960 гривень, тогда как сейчас она не ограничена и отдельные лица в Украине получают пенсии в размере от нескольких десятков тысяч гривень до 1 млн. гривень.

Сейчас, по данным Кабмина, 16 законов определяют специальную систему пенсионного обеспечения по профессиональному признаку, а специальные пенсии получают около 700 тыс. пенсионеров из общего числа 14 млн. пенсионеров в Украине.