Web Analytics

Кушнарев пугает Ющенко досрочными президентскими выборами

Член политсовета Партии регионов Евгений Кушнарев считает, что роспуск парламента поставит вопрос о досрочных президентских выборах.

«Роспуск парламента – это признание перед всем миром того факта, что в Украине нет дееспособной власти», - цитирует его слова сайт Партии регионов.

«Что президент не контролирует ситуацию и не влияет на процессы, а просто формально исполняет свою роль арбитра, все более и более теряя возможности управлять страной», - добавил он.

«То есть на повестку дня реально выходит вопрос о досрочных президентских выборах», - заявил Кушнарев.

Он в очередной раз напомнил, что «в правовом аспекте никаких оснований говорить о роспуске парламента у президента нет».

«Действие существующих правовых норм вообще неприменимо. Я имею в виду, во-первых, норму, когда парламент не может 30 дней начать пленарное заседание. Этой ситуации нет», - отметил Кушнарев.

«Во-вторых – норму, когда в течении 30 дней не создана коалиция – этой ситуации тоже нет. Коалиция создана и официально зарегистрирована», - добавил депутат.

По его словам, «остается третья норма – это 60 дней на формирование нового правительства».

«Да, этот срок истекает 25 июля. Но сегодня же у нас еще только 13 июля. Так что на сегодня никаких правовых оснований для роспуска парламента нет. Наступят ли они до 25 числа – я судить не берусь», - заявил Кушнарев.

«Это зависит от президента, поскольку именно он должен внести представленную ему кандидатуру Виктора Януковича в парламент для обсуждения в качестве премьер-министра. Будем ждать», - добавил он.

Кроме того, по мнению Кушнарева, очевиден политический аспект, «жонглирование термином «роспуск парламента».

«Для президента это возможность стимулировать определенные процессы в парламенте, в свою пользу, поскольку этот рычаг в его руках», - объяснил депутат.

«Для Тимошенко это единственная возможность изменить ситуацию в свою пользу и не оказаться в глухой изоляции и глухой оппозиции», - добавил он.