Web Analytics

Минтруда и соцполитики собирается упростить систему получения социальных выплат

Министерство труда и социальной политики Украины проводит реформирование системы обслуживания в социальной сфере. Об этом заявил министр труда и социальной политики Иван Сахань вчера в прямом эфире телеканала «Тонис». Он сказал, что в планах министерства упростить до минимума систему получения социальных выплат.

Комментируя очень сложную систему получения государственной помощи после рождения ребёнка, Сахань сказал, что эта система действительно усложнена, и она должна быть упрощена до минимума. Для этого, по словам министра, в социальной сфере планируется провести такие изменения, как в сфере предпринимательства — то есть ввести принцип единого окна.

Сахань сказал, что человек должен обратиться в Управление труда и социальной защиты только один раз для того, чтобы написать заявление. Все остальное, по словам министра, должен делать уже аппарат людей, которые там работают.

Для этого министерство будет реализовывать совместно со Всемирным банком специальный проект, который позволит уже через 2,5 года ввести единый комплекс системы работы с клиентами.

По словам Саханя, для этого предусматриваются специальные кредитные средства. Министр сказал, что для этих целей уже подписано соглашение со Всемирным банком. Он добавил, что после ратификации этого документа проект начнёт реализовываться со следующего года.

Кроме того, министр заявил, что кардинальное увеличение выплат родившим матерям — это «принципиальное решение президента, это является прорывом». Министр считает, что такой подход государства будет содействовать повышению рождаемости в Украине.

По материалам ЛИГАБизнесИнформ.