Web Analytics

Сегодня Верховная Рада рассмотрит кандидатуру Еханурова на пост премьера

Верховная Рада Украины сегодня будет решать - давать ли согласие на назначение Юрия Еханурова новым премьер-министром страны.

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко отправил правительство Юлии Тимошенко в отставку 8 сентября после серии громких заявлений о коррупции во власти. Членам Кабинета министров поручено исполнять обязанности до формирования нового состава правительства.

Ехануров, с 1 апреля возглавляющий Днепропетровскую областную госадминистрацию, в день отставки правительства был назначен исполняющим обязанности главы Кабмина. 13 сентября Виктор Ющенко внес его кандидатуру на одобрение парламента.

Для утверждения на посту премьера кандидат должен набрать не менее 226 голосов народных депутатов (простое большинство).

Политики и эксперты расходятся во мнениях о шансах Еханурова возглавить новое правительство - второе за время президентства Ющенко.

До последнего момента продолжаются консультации кандидата с представителями парламентских фракций. Не исключено, что сегодня утром могут быть скорректированы позиции некоторых фракций и групп и внефракционных депутатов, передает ForUm.

Как сообщает ICTV, Юрий Ехануров продолжал закрытые консультации с лидерами парламентских фракций относительно поддержки его кандидатуры на должность премьер-министра всю ночь. Как стало известно "Фактам", за последние часы Ехануров смог склонить на свою сторону значительную часть внефракционных депутатов.

Окончательное голосование - ориентировочно в 11 часу.

По мнению экспертов, большинство депутатов планируют определиться непосредственно в сессионном зале, а поэтому решающее значение будет иметь выступление Юрия Еханурова с предложениями относительно недопущения политического и экономического кризиса.