Web Analytics

Сегодня Украина отмечает 14-летие Независимости

Сегодня в Украине – День Независимости. 24 августа 1991 года Верховный Совет Украинской ССР принял Акт провозглашения независимости Украины.

В нем было написано: «Исходя из смертельной опасности, нависшей над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991 года, продолжая тысячелетние традиции создания государства в Украине, исходя из права на самоопределение, предусмотренного Уставом ООН и другими международно-правовыми документами, реализуя Декларацию о государственном суверенитете Украины, Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики торжественно провозглашает независимость Украины и создание самостоятельного украинского государства — Украина.

Территория Украины является неделимой и неприкосновенной. Отныне на территории Украины действуют исключительно Конституция и законы Украины».

Документ вступил в силу сразу же с момента его принятия. В тот же день украинский парламент принял постановление «О провозглашении независимости Украины».

Этим документом Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики постановил: «Провозгласить 24 августа 1991 года Украину независимым демократическим государством. 1 декабря 1991 года провести республиканский референдум в подтверждение Акта провозглашения независимости».

Напомним, что во время декабрьского референдума 1991 года в поддержку независимости Украины высказались 76,1% всего взрослого населения Украины.

Через неделю после украинского референдума Президенты РСФСР и Украины вместе с председателем Верховного Совета Белоруссии под Минском, в Беловежской пуще, заявили, что СССР как субъект международного права прекращает существование.