Web Analytics

В Украине теперь служат 9 месяцев

Как сообщает Пресс-служба Президента Украины, Виктор Ющенко подписал принятые Верховной Радой законы Украины "О ратификации Гражданской конвенции о борьбе с коррупцией"., "О численности Вооруженных Сил Украины на 2005 год". , "О внесении изменений в Закон Украины "О всеобщей воинской обязанности и военной службе".

В соответствии с законом, принятым парламентом 17 марта, устанавливаются следующие сроки военной службы: Срочная военная служба в рядах Вооруженных сил Украины сокращена с 18 до 12 месяцев, для матросов и старшин, а также в береговых частях ВМС - с 24 до 18 месяцев. Лица с высшим образованием отныне будут служить 9 месяцев.

Закон не распространяется на тех граждан, кто был призван на срочную службу до 1 октября 2004 года. Верховная Рада Украины 17 марта приняла закон "О внесении изменений в закон об общей воинской обязанности и воинской службе", внесенный президентом Украины. В нем также определены условия службы по контракту, на которую будут приниматься лица в возрасте от 19 до 40 лет.

Министр обороны Анатолий Гриценко пообещал депутатам, что правительство выполнит предвыборную программу президента Ющенко и до 2010 года армия полностью перейдет на контрактную основу. Президент подписал сегодня также указ о численности ВС Украины. До конца этого года армия будет сокращена на 40 тысяч человек. По состоянию на 30 декабря 2005 года в ней должны служить 245 тысяч человек, в том числе 180 тысяч военных.

По материалам: Liga.net, Newsru.com