Web Analytics

Визы в США подешевеют?

США намерены в ближайшее время снизить стоимость оформления многоразовой визы для украинцев с 165 долл. до 100 долл. Об этом заявила пресс-служба Министерства иностранных дел.

Такая договоренность была достигнута на встрече начальника управления консульской службы МИДа Николая Точицкого с генеральный консулом США Мери Кей Карлсон в среду. Они также договорились, что посольство США с 31 марта вводит упрощенную процедуру неиммиграционной визы для тех, кто раньше уже получал американскую визу, для студентов и участников программ обмена.

США также начнут обработку документов и выдачу иммиграционных виз для украинцев, кроме владельцев так называемой «зеленой карты» в посольстве в Киеве, где с 3 мая начнут принимать заявления на эти визы. Согласно сообщению, ранее такие визы украинцы оформляли в посольстве США в Варшаве.

Стороны на встрече также обсуждали тему международного усыновления, передает ProUA.

Украинская делегация также настойчиво просила пересмотреть решение США не выплачивать компенсацию семье погибшего в апреле в 2004 году в Ираке журналиста Тараса Процюка.

Она также поблагодарила за содействие перелету Насти Овчар, получившей сильные ожоги в результате пожара, в США на лечение в клинике в Бостоне (США).