Web Analytics

Граждан СНГ эвакуируют из Ирака

МЧС России планирует в четверг начать эвакуацию из Ирака граждан России и стран СНГ, работающих по российским контрактам в Ираке.

«Запланировано выполнить семь спецрейсов самолётами МЧС России из Москвы в Багдад и Эль-Кувейт. Предварительно предполагается эвакуировать 553 гражданина России и 263 гражданина стран СНГ, которые работают по российским контрактам на объектах в Ираке», — сообщил сегодня заместитель начальника управления информации МЧС Виктор Бельцов.

Как напоминает NEWSru, в понедельник вечером в Багдаде были похищены восемь сотрудников компании «Интерэнергосервис», из которых трое россиян и пять граждан Украины. Несмотря на то что вскоре заложники были освобождены, а похитители даже извинились перед ними за доставленные неудобства, секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов рекомендовал российским гражданам покинуть Ирак.

Сейчас в этой стране находится около 600 россиян. Практически все они — специалисты компаний, работающих по контрактам в Ираке, или члены их семей. Приостановка работ и эвакуация людей стоит миллионы долларов: на это готова пойти далеко не каждая компания. Впрочем, МИД на этом и не настаивает.

«Решение должны принимать сами компании и специалисты», — заявил вчера глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Первой решение об эвакуации своих сотрудников из Ирака приняло руководство российского предприятия «Технопромэкспорт».

«Решение об эвакуации из Ирака сотрудников ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» было принято ещё вчера утром, — заявил председатель объединения Сергей Моложавый. — Сейчас один из планов эвакуации приводится в действие».

Он пояснил, что решение об эвакуации было принято в понедельник, ещё до захвата в заложники восьми специалистов «Интерэнергосервис». По словам Моложавого, решение принималось, исходя из складывающейся в целом ситуации в Ираке.

В настоящее время на строительстве теплоэлектростанции «Юсифия», расположенной в 60 километрах от Багдада, работают 370 человек.