Web Analytics

Мирон Маркевич: «Безус и Селин — нет, Жажа — возможно»

Главный тренер харьковского футбольного клуба «Металлист» Мирон Маркевич оценил выступления команды в первой части сезона и в очередной раз посетовал на нехватку квалифицированных украинских игроков для решения проблемы лимита на легионеров.

Мирон Маркевич

Об итогах первой части сезона: «Нельзя сказать, что полностью доволен, слишком много очков потеряли там, где не имели права терять. С одной стороны — конец провели хорошо, а с другой — начало вышло менее качественным. Я в эти басни не верю — о пике формы. Есть объективные факты, в начале сезона было много травмированных, ряд футболистов пропускал матчи из-за карточек. Кроме того, есть такой фактор, что в Лиге Европы мы играем одним составом, а в чемпионате Украины другим. В Лиге Европы команда демонстрировала красивую игру, но уже через три дня мы вынуждены были полностью менять состав. Только у нас и в России может возникнуть подобная ситуация, нигде в мире такого нет. Поэтому говорить в данных обстоятельствах о каком-либо пике формы, я бы не стал».

О лимите на легионеров: «Это наше слабое место. У нас мало квалифицированных футболистов с украинским паспортом. Но это не только у нас. Такие проблемы есть фактически в каждой команде Премьер-лиги. Украинцы не просто переоценены. Даже если мы и хотим взять какого-то украинского футболиста, то мне даже неудобно называть то, во сколько мне обойдётся его приобретение. От пяти до шести миллионов долларов — таких цен нет в мировом футболе».

О конкуренции с «Динамо» и «Шахтёром»: «Сложно. В целом «Металлист» представляет что-то из себя только последние пять лет. Кто раньше знал что-то о нас, когда мы то вылетали из высшей лиги, то возвращались? В целом — балансировали между двумя лигами. Другое дело «Динамо» и «Шахтёр» — это команды с серьёзными традициями со времён ещё советского футбола. Но в последнее время ситуация выравнивается. Наши детские команды выигрывают чемпионаты Украины, чего раньше никогда не было, при этом обыгрывают сверстников и из «Динамо», и из «Шахтера». Так что со временем ситуация окончательно выровняется».

Об интересе к Безусу и Селину: «Нет. Мы следим за другими исполнителями. Они хорошие футболисты, и я им желаю успеха в других командах, но, откровенно говоря, я не думаю, что они переросли уровень «Ворсклы».

О возможной покупке Жажи: «Процесс находится на стадии переговоров, но ничего конкретного я вам сказать не могу».

Источник: football.ua