Web Analytics

Итоги 18-го тура Премьер-лиги: «Металлист» приблизился к «Днепру»

Футбольный клуб «Днепр» оступился в Донецке, сыграв вничью с «Металлургом», а «Металлист» и «Динамо» приблизились в турнирной таблице к днепрянам. Нешуточная борьба предстоит и за места в Лиге Европы: пока что впереди одесский «Черноморец». С этим чемпионат Украины уходит на зимнюю паузу.

Все матчи тура:

«Говерла» — «Динамо» — 2:4 (Балафас, Райчевич — Аруна, Идейе, Дуду, Ярмоленко)
«Кривбасс» — «Шахтёр» — 0:2 (Мхитарян, Тейшейра)
«Металлург» З — «Металлист» — 1:3 (Писоцкий — Эдмар, Хавьер, Березовчук)
«Металлург» Д — «Днепр» — 0:0
«Карпаты» — «Ворскла» — 2:0 (Худобяк, Гладкий)
«Таврия» — «Ильичёвец» — 1:0 (Шиндер)
«Волынь» — «Черноморец» — 0:2 (Бакай, Сантана)
«Арсенал» — «Заря» — 0:1 (Грицай)

Борьба за второе место между «Днепром», «Динамо» и «Металлистом» станет украшением весенней части чемпионата. Харьковчан специалисты начали списывать со счетов ещё в начале осени, когда отставание от второго места достигало чуть ли не десяти очков. Но потом оступаться начали и конкуренты, а сам «Металлист» свои очки больше не терял.

В этом туре вничью сыграл «Днепр». «Металлург» Донецк играл далеко не в оптимальном составе — команду Максимова ослабили травмы. Поэтому на замену у дончан в таком матче выходили даже дебютанты, как 19-летний Виталий Квашук, которому во втором тайме пришлось сдерживать Коноплянку. Вышел на замену и итальянец Гаэтано Моначелло, ему 18 лет. Но если Квашук сыграл надёжно и не дал разбежаться оппоненту, то Гаэтано упустил хорошую возможность забить.

С мячом Моначелло. Итальянцы в украинских клубах — редкое явление.

В такой ситуации не было удивительно, что игру вёл «Днепр». Играли команды под дождём, поэтому главной угрозой стали дальние удары, с которыми не без труда справлялся вратарь «Металлурга» Александр Бандура. Совсем не пошли удары у Александра Алиева, поэтому на выстрелы со штрафных днепрянам рассчитывать не приходилось. В итоге судья зафиксировал нулевую ничью при дождевой погоде. «Днепр» теряет очки там же, где это сделали «Металлист» и «Динамо».

Зрелище в грязи выдали ужгородская «Говерла» и киевское «Динамо». При отвратительном качестве газона команды на двоих забили шесть мячей. Открыли счёт хозяева на 13-й минуте. Балафас оказался самым расторопным в штрафной соперника после подачи углового. Но уже через пять минут вело в счёте «Динамо». Сначала Ярмолено и Гусев вывели Аруну на ударную позицию, где сложнее было промахнуться, чем попасть, а потом Идейе принял мяч в штрафной хозяев после передачи Дуду и улучил момент для удара.

В конце первого тайма динамовцы забили в третий раз, сделал это Дуду бильярдным ударом под дальнюю штангу. Но во второй половине игры интригу вернули Райчевич и Михалик. Первый ударил издали, второй неудачно подставил ногу, дезориентировав вратаря Коваля. Закончил эту голевую феерию Андрей Ярмоленко, забив в своём стиле: вошёл в штрафную, убрал защитника и выстрелил в дальний угол.

Гораздо легче всё обошлось для «Металлиста». Харьковчане открыли счёт с углового, а потом играли в «кошки-мышки» с запорожским «Металлургом». Привело это к ответному мячу, а в воспоминаниях всплыл матч этих же команд в Харькове, когда «Металлист» не смог обыграть аутсайдера.

Эдмар забивает первый мяч. А рядом дежурит Березовчук, который забьёт последний гол.

Но в начале второго тайма всё стало на свои места. Сначала Марлос ударил в штангу, потом вследствие красивой комбинации забил Хавьер, а ещё через 12 минут Березовчук затолкал мяч в ворота соперника. Более подробно об игре — в текстовой трансляции «МП».

В тени ужгородского матча осталась очередная победа донецкого «Шахтёра» (обе игры проходили в пятницу). «Горняки» уже настолько обогнали своих преследователей, что их игры не вызывают никакого турнирного интереса, только эстетический. Голы дончане забивали в своём стиле, а кроме них можно отметить две красные карточки — по одной на коллектив. В начале второго тайма, но уже при счёте 0:2, с поля за отмашку в лицо сопернику ушёл Фернандиньо, а в середине тайма за ним последовал Антонов, который грубо сыграл против Срны.

Продолжает удивлять одесский «Черноморец». Если домашние победы одесситов воспринимаются уже как должное, то гостевые «виктории» объяснить сложно. «Моряки» не показывают яркой игры, но собирают очки в последнее время не хуже команд из квартета лидеров. В Луцке «Волынь» собиралась доказать свои притязания на Лигу Европы, но проиграла и отпустила «Черноморец». Первый гол «моряки» забили после замысловатой подачи с фланга на линию штрафной и удачной скидки Бобко, а второй — с пенальти.

«Выздоравливают» «Карпаты». Львовяне по игре смотрелись на порядок сильнее «Ворсклы», поэтому и выиграли. Первый гол — заслуга Левана Кении, который отдал отличный пас на Игоря Худобяка. Во втором голе грузин тоже принял участие, когда запустил по флангу Гирского, тот прострелил на Гладкого, а форвард переправил мяч в ворота.

В каждом туре отличаются фанаты. На этот раз жгли львовяне.

Киевский «Арсенал» продолжает «лихорадить», и зимняя пауза должна пойти на пользу «канонирам». Ни киевляне, ни «Заря» толком не наиграли на победу, но луганчане свой шанс реализовали, а Киев — нет.

Таврия обыграла мариупольский «Ильичёвец» благодаря голу Антона Шиндера в дебюте матча. Потом могли забить обе команды, но счёт 1:0 так и остался гореть на табло до конца игры.

Теперь чемпионат Украины уходит на зимний перерыв и возобновится через три месяца. Пока что есть определённость только по золотым медалям и аутсайдерам. Вашему вниманию турнирная таблица, которая будет актуальна всю зиму.

В гонке бомбардиров лидирует Генрих Мхитарян из «Шахтёра», он забил 17 раз. 12 голов у динамовца Идейе Брауна. Ближайшие преследователи не забили даже десяти.