Web Analytics

Премьер-лига, 16-й тур: всё заново

Второй круг футбольного чемпионата Украины стартует с матчей Киева против Донецка и морских выездов «Днепра» и «Металлиста». Теперь всё будет заново: 16-й тур повторит матчи первого (только поменяются хозяева и гости) и так далее.

Все матчи тура:

Суббота, 17 ноября:

«Говерла» — «Черноморец». 13.30. ТВ-трансляция: «Футбол»
«Металлург» З — «Заря». 16.00. ТВ-трансляция: «Футбол»
«Металлург» Д — «Динамо». 18.30. ТВ-трансляция: «Футбол»
«Арсенал» — «Шахтёр». 19.30. ТВ-трансляция: «2+2»

Воскресенье, 18 ноября:

«Таврия» — «Днепр». 13.30. ТВ-трансляция: «Футбол»
«Кривбасс» — «Ворскла». 15.30. ТВ-трансляция: «2+2»
«Ильичёвец» — «Металлист». 15.30. ТВ-трансляция: «Футбол»
«Карпаты» — «Волынь». 17.30. ТВ-трансляция: «2+2»

«Старшие» киевляне против «младших» дончан и наоборот. Если в первом туре этого чемпионата гранды играли против «Арсенала» и «Металлург» дома, то теперь придётся рассчитывать на выездную победу. Особенно трудно будет «Динамо». В последнее время матчи против донецкого «Металлурга» складываются для них удачно, но очень трудно. Так было и в первом туре этого первенства: Идейе Браун тогда принёс динамовцам победу в дополнительное время.

«Арсенал» для «Шахтёра» исторически сложный соперник. Но, учитывая нынешнюю силу «горняков», нет оснований думать, что эта команда вообще способна потерять очки во внутренних соревнованиях.

«Ильичёвец» дома сыграл в безголевую ничью с «Динамо» и «Днепром». Теперь очередь «Металлиста» играть в Мариуполе. В последнее время «жёлто-синие» без проблем обыгрывали «Ильичёвец» на выезде, часто с крупным счётом. Но Николай Павлов, который принял мариупольскую команду этим летом, ещё в «Ворскле» зарекомендовал себя как гроза авторитетов. Всё изменилось: и Мариуполь уже не так прост, а «Металлист» оказался склонен к потерям очков на ровном месте.

Аутсайдеры будут принимать середняков. Есть шанс добыть первую победу у запорожского «Металлурга», который примет луганскую «Зарю». Если не обыгрывать дома луганчан, то кого? Хотя никто уже не удивится, если запорожцы и вовсе закончат этот сезон без побед.

Сложнее соперник у «Говерлы». «Черноморец» набрал крейсерский ход и по итогам первой половины чемпионата вышел на «чистое» пятое место. Но «Говерла» известна как домашняя команда, поэтому здесь можно ожидать любого исхода.

Плотность команд в середине турнирной таблицы такова, что, выиграв два матча подряд, можно из претендента на вылет превратиться в бойца за еврокубки. Это о «Кривбассе», который в прошлом туре одолел «Волынь», а завтра примет полтавскую «Ворсклу». Полтавчане идут на шестом месте, криворожане — на 13-м. Но разделяют эти команды всего два очка.

Напоследок в воскресенье болельщиков ожидает десерт в виде западно-украинского дерби. «Карпаты» и «Волынь» — принципиальные соперники, в ничью они между собой играют редко, а во Львове обязательно кто-то побеждает. Непривычно воспринимать этот матч как игру аутсайдера и середняка. То есть, это как раз нормально, но всегда было наоборот: «Карпаты» борются за еврокубки, «Волынь» — за выживание. Теперь ситуация изменилась, и уже второй сезон подряд львовяне могут надеяться на озарение команды после победы в дерби: в прошлом году именно выигрыш дома у «Волыни» позволил «Карпатам» остаться в Премьер-лиге.