Премьер-лига. Половина пути

В футбольном чемпионате Украины сыграна ровно половина матчей. «Шахтёр» ещё ни разу не потерял очки, «Металлист» продолжает «погоню» за «Днепром» и «Динамо», а новички Премьер-лиги рискуют снова оказаться в первой лиге.

Все матчи 15-го тура:

«Говерла» — «Ворскла» — 1:1 (Ле Таллек — Безус)
«Таврия» — «Заря» — 1:0 (Назаренко)
«Металлург» З — «Динамо» — 0:5 (Велозу, Гармаш, Идейе-2, Ярмоленко)
«Кривбасс» — «Волынь» — 1:0 (Самодин)
«Ильичёвец» — «Днепр» — 0:0
«Металлург» Д — «Шахтёр» — 0:4 (Эдуардо, Мхитарян-2, Тейшейра)
«Арсенал» — «Черноморец» — 0:1 (Бакай)
«Металлист» — «Карпаты» — 2:1 (Кристальдо-2 — Кополовец)

Золото

«Шахтёр» в этом чемпионате обыграл абсолютно все команды. Пока только по одному разу, но с такой игрой «горняки» пугают перспективой выиграть вообще все игры первенства. От матча с донецким «Металлургом» мало кто ожидал интересной борьбы, её и не было. Открыли счёт «старшие» дончане после всем известной домашней заготовки: подача с углового пошла на линию штрафной, откуда Срна и пробил с лёту. Вратарь отбил сильный удар хорвата, но на добивании удачно сыграл Эдуардо, который вчера вышел в нападении. После этого дважды отличился лучший бомбардир «Шахтёра» Генрих Мхитарян (оба гола после классических комбинаций команды Луческу), а добил «металлургов» Алекс Тейшейра.

Фанаты «Шахтёра» не «жгут» на «Донбасс-Арене» (туда вообще сложно что-либо пронести), зато на «Металлурге» «зажгли» по полной.

Серебро

Вслед за киевским «Динамо» потерял очки в Мариуполе и «Днепр». Счёт тот же — 0:0. Но сценарий намного интереснее. В первом тайме обе команды могли забить по разу, но «Ильичёвец» спасла штанга после подачи-удара со штрафного от Ротаня, а днепрян выручил вратарь Лаштувка, отбив выход один на один от Федотова.

В конце первого тайма «Днепр» остался в меньшинстве. Вторую жёлтую карточку получил Федецкий, придержав за плечо того же Федотова. Во второй половине игры днепряне атаковали активнее, но забить снова могли обе команды. Федотов расстреливал головой ворота соперника, но попал в кипера, а днепряне атаковали, но так и не додавили.

Вратарь запорожской команды Виталий Руденко. И так пять раз.

«Динамо» и «Металлист» воспользовались осечкой «Днепра». Киевляне ожидаемо легко выиграли в Запорожье. Аутсайдер чемпионата смог продержаться до конца первого тайма, но сыграло роль индивидуальное мастерство динамовцев. Это Велозо отлично поймал мяч на любимую левую и метров с 25-ти сильно пробил в нижний угол ворот. Дальше был типичный разгром. Отмечаем дубль Идейе Брауна, давно он не забивал.

Дублем отметился и нападающий «Металлиста» Джонатан Кристальдо, и именно его два гола принесли победу харьковчанам над львовскими «Карпатами». Уверенную победу по игре, но не по счёту. В конце матча львовяне шансов сравнять счёт не имели, но всё равно напряжение присутствовало.

Хорошую форму набрал Тайсон. Как и в матче против «Русенборга», через него проходило большинство атак «Металлиста».

Остальные

Хороший матч получился в Кривом Роге. «Волынь» приехала за тремя очками, того же хотел добиться и «Кривбасс», который рисковал остаться рядом с зоной вылета. Подлил масла в огонь судья поединка Дмитрий Жуков. В конце первого тайма он удалил двоих игроков: кривбассовца Бартуловича и волынянина Симинина. Вряд ли тянул на удаление их жёсткий «стык», но если бы арбитр показал игрокам по жёлтой карточке, то в меньшинстве осталась бы только «Волынь» — у Симинина уже было предупреждение. Так что судья решил не нарушать баланс. Выиграть получилось у «Кривбасса» благодаря отличному удару Самодина в дальний угол из пределов штрафной. Мяч от штанги влетел в ворота. До этого гола подобный шанс отличиться упустил лучанин Суботич, а в конце матча другой игрок луцкой команды, Алексей Бабыр, попал в штангу.

Не смогла выиграть дома «Говерла», чем значительно осложнила себе жизнь. Теперь ужгородцам предстоят матчи против лидеров, и неизвестно, сколько очков будет их отделять от спасительного 14-го места во время зимнего перерыва. Ужгородцы активно начали и быстро забили. Но потом судья Виталий Годулян поставил спорный пенальти в ворота хозяев, а Безус его реализовал.

Неожиданные три очка добыл в Киеве «Черноморец». «Арсенал» обычно сильно играет дома, но одесситы набрали такой ход, что смогли сыграть на равных с недавним участником еврокубков. В очередной раз отличился за «Черноморец» албанец Элис Бакай, который уже становится лидером команды.

В ещё одном матче между середняками три очка добыла «Таврия», обыграв луганскую «Зарю» благодаря комбинации с участием Гомеса, Гаджиева и Назаренко. Последний исполнял роль «наконечника» атаки.

Турнирная таблица после половины сыгранных туров выглядит так:

Обратите внимание на обилие красных карточек в туре: их было шесть. Ещё один интересный факт: только в двух матчах тура забивали обе команды. Видно, на результативности сказывается осенняя погода, при которой легче разрушать, чем созидать. Если в прошлом туре было откровенно мало голов, то сейчас ситуацию поправили два разгрома.