Web Analytics

Мирон Маркевич: «Поверьте, будет сдвиг в лучшую сторону»

Обеспечить выход из группы Лиги Европы футбольный клуб «Металлист» может за два тура до конца группового раунда. Для этого харьковчане должны победить норвежский «Русенборг». Играть команды будут завтра в Харькове. Накануне тренер «жёлто-синих» Мирон Маркевич рассказывает о провальной игре против «Днепра» и множестве иностранцев в составе «Металлиста».

Мирон Маркевич, главный тренер ФК «Металлист»: «Мы прекрасно понимаем, что для «Русенборга» эта игра очень важная. У них есть шанс побороться за выход из группы. Прекрасно понимаем, что в случае победы мы решаем задачу-минимум (речь о выходе из группы, — прим. авт.), поэтому игра будет для обеих команд непростой».

— В последнее время команду «лихорадит». Вы, как главный инженер этой команды, увидели, где организм дал сбой?

Мирон Маркевич, главный тренер ФК «Металлист»: «Думаю, здесь целый комплекс причин. Возможно, психология. Где-то не все футболисты полностью отдаются игре. Но я надеюсь, что за те игры, которые остались до зимнего перерыва, их семь, команда проявит себя с лучшей стороны».

— В Харьков не приехали двое игроков «Русенборга» — Чибуйке и Эльюнусси. Это будет на руку «Металлисту»?

Мирон Маркевич, главный тренер ФК «Металлист»: «Я не знаю, кто там приехал, кто не приехал. На это не стоит обращать внимания, надо выходить и играть в свою игру: агрессивную и атакующую».

— Последние два матча «Металлист» проиграл — в кубке «Карпатам» и в чемпионате «Днепру». Поменяются ли сейчас у команды приоритеты?

Мирон Маркевич, главный тренер ФК «Металлист»: «Как говорится, цыплят по осени считают. Впереди ещё второй круг, и, я думаю, нас рано хоронить в чемпионате. Для нас остаётся основным чемпионат Украины. И в Лиге Европы нам тоже хотелось бы сыграть удачно. Так что ничего не изменилось, вся борьба ещё впереди».

— В «Металлисте» много иностранцев. Какова у них мотивация в чемпионате по сравнению с Лигой Европы? Отличается ли мотивация игроков в разных турнирах?

Мирон Маркевич, главный тренер ФК «Металлист»: «Где-то вы правы. Но здесь есть и объективные причины. Но ещё раз повторяю, что мы не собираемся выбрасывать полотенце, мы будем бороться во всех турнирах. Мы работаем в этом плане, и, поверьте мне, сдвиг будет в лучшую сторону».

— В последних играх часто играет Андрей Березовчук. Это следствие лимита на легионеров или игрок стал сильнее?

Мирон Маркевич, главный тренер ФК «Металлист»: «И то, и другое. Он неплохо сейчас выглядит, хоть и много пропустил. Ну и лимит тоже...»

— Есть ли травмированные в команде?

Мирон Маркевич, главный тренер ФК «Металлист»: «У нас все здоровы, за исключением Сосы».

— Джулиано из «Днепра» получает вызовы в национальную сборную, а наши бразильцы стремятся к этому? Их пятеро и они далеко не последние.

Мирон Маркевич, главный тренер ФК «Металлист»: «Это лучше у них спросить. Сколько Джулиано в «Днепре»? Года два-полтора. Раньше я его не видел в игре против нас, а сейчас он хорошо выглядит. Так что всё быстро меняется».

— «Металлист» играл против «Динамо» Бухарест, «Русенборга», «Рапида» и других команд, которые слабее харьковчан в финансовом плане. Вы обращаете внимание на каких-то конкретных игроков этих команд, чтобы пригласить их в Харьков?

Мирон Маркевич, главный тренер ФК «Металлист»: «У нас много легионеров, основная задача — найти футболистов с украинским паспортом. Поэтому мы внимательно смотрим чемпионат Украины, первую лигу и высшую. Но помимо этого, конечно, смотрим за теми футболистами, которые играют против нас. Если появится тот, кто нам сможет помочь, то мы с радостью его пригласим».

— Как Олега Шелаева поздравили с рекордом (игра против «Днепра» стала для него 402-й в элитном дивизионе чемпионата Украины)?

Владимир Дишленкович, вратарь ФК «Металлист»: «Он собрал команду, мы вместе отметили, такое не каждый день случается».

Мирон Маркевич, главный тренер ФК «Металлист»: «Мы хоть и проиграли, он сыграл неплохо».