Кубок Украины: победы фаворитов и полтавская «драка» в грязи

Если не считать вылет футбольного клуба «Металлист» от львовских «Карпат», то в 1/8 финала кубка Украины выиграли те команды, которые и должны были это сделать по рангу. Представитель первой лиги в четвертьфинале будет всего один.

«Карпаты» Львов — «Металлист» Харьков — 2:1 ОТ

Потасовка после матча «Ворскла» — «Таврия». Третий слева — игрок «Ворсклы» Громов, которого ударил по лицу вратарь крымчан Погорелый.

Ещё один фаворит вылетел. Осталось два

«Металлист» вылетел из кубка Украины, и теперь в турнире осталось только две команды из первой украинской четвёрки. На предыдущей стадии закончило борьбу за трофей киевское «Динамо», когда проиграло на выезде «Шахтёру».

«Шахтёр» уже второй раз подряд выигрывает в кубке со счётом 4:1. И снова, как и в игре с «Динамо» (ничего страшного, что я сравниваю «Динамо» и «Говерлу»? При нынешней форме «Шахтёра», на мой взгляд, это неважно), «горняки» позволили сопернику сравнять счёт, а потом оформили разгром.

Хотя и «Шахтёру» в какой-то момент было сложно. Открыли счёт дончане в начале второго тайма: после сольного прохода Мхитаряна и паса на Фернандиньо бразильцу оставалось только не попасть во вратаря. Сравняли счёт ужгородцы с пенальти: Срна сфолил против Ле Таллека, Лопес реализовал. Через восемь минут бил пенальти уже «Шахтёр», но Мхитарян перехитрить вратаря «Говерлы» не сумел.

И всё-таки «Шахтёр» забил. Забил Адриано, добив мяч в ворота после удара от Виллиана. Дальнейшее было для «горняков» делом техники.

«Днепр» не без проблем обыграл «Ильичёвец». Мариупольцы набрали неплохую форму и даже сыграли в прошлом туре чемпионата вничью с киевским «Динамо». Вот и «Днепр» в первом тайме практически не смог потревожить вратаря гостей Рустама Худжамова. Зато днепряне забили сразу после перерыва. Отличился Матеус сильным ударом со штрафного низом. Мог измениться исход в середине второго тайма, когда рефери матча поставил пенальти в ворота «Днепра» за игру рукой защитника Мазуха. Но Ярошенко ударил по центру и попал в ногу вратарю. После этого «Днепр» в контратаке провёл второй мяч и снял все вопросы о победителе.

В очередной раз за «Днепр» забил Джулиано

Настоящий кубковый характер был в Полтаве. До последнего судьи не могли определиться, играть или не играть. Поле вследствие постоянных дождей было непригодным для футбола. Но играть разрешили — и уже на первой минуте «Таврия» открыла счёт после подачи с фланга. Отличился Гуменюк.

Полтавчане начали идти вперёд, но забивали в первом тайме только гости. Ещё одна передача с фланга привела к голу Любичича, а рикошет помог отличиться Сергею Назаренко со штрафного. 0:3 после первого тайма.

Плавать в грязи лучше выходило у теплолюбивых крымчан

Полтава не сдалась. Ворскляне постоянно давили на ворота крымской команды, рано или поздно это должно было сработать. Но никто не ожидал, что гол в ворота Погорелого будет таким красивым: Безус принял мяч перед штрафной и тут же пробил в дальнюю девятку. Красивейший мяч! Через три минуты «Ворскла» забила ещё. На этом футбол закончился, хотя и оставалось ещё полчаса до свистка. А уже после свистка начался бокс. Вратарь «Таврии» Погорелый кулаком «проверил» челюсть полтавчанина Громова. Посмотрим, какие санкции применит к киперу КДК ФФУ.

Конец сказки «Украгрокома»

«Украгроком» из села Головковка (Кировоградская область) неожиданно добрался до 1/8 финала кубка Украины. И если проход двух аматорских команд на ранних стадиях кубка ни у кого удивления не вызвал, то победа над запорожским «Металлургом» в 1/16 финала кубка стала историческим успехом для сельской команды.

Матч против одесского «Черноморца» развивался по схожему сценарию. Одесситы, не особо напрягаясь (хотя играли основой), открыли счёт в матче, а в начале второго тайма «аграрии» провели ответный мяч — 1:1.

Решил всё гол Элиса Бакая. Одесситы подали угловой и нанесли по воротам соперника три удара. Последний стал результативным. Таким образом, «Черноморец» снова, как и в прошлом году, вышел в 1/4 финала кубка Украины.

Было вчера ещё три матча с подобным подтекстом, когда высшая по рангу команда спокойно проходила коллектив, который играет дивизионом (или двумя) ниже. Луцкая «Волынь» не имела никаких проблем в Свердловске (Донецкая область). Местный «Шахтёр» прошёл в 1/8 финала благодаря везению при жеребьёвке, а оказать сопротивление команде Премьер-лиги не смог. Значительно помог лучанам гол Суботича уже на четвёртой минуте матча. Второй мяч они провели во втором тайме.

Больше всего интриги было в Краматорске, где местный «Авангард» до конца поединка удерживал нули на табло в игре с киевским «Арсеналом». «Канониры» вышли на матч в смешанном составе: рядом с основными Полевым, Гитченко, Панькивым и другими вышли дебютант Бровко и несколько игроков, которые играют нечасто.

Решил исход матча Кобахидзе, который вышел на замену во втором тайме. На 85-й минуте он добил мяч в ворота «Авангарда» после отскока мяча от штанги. В стойку он попал после удара Ковпака.

Одна команда из первой лиги всё-таки вышла в четвертьфинал. Но здесь и вариантов не было: перволиговый «Севастополь» ездил в гости ко второлиговой тернопольской «Ниве». Крымчане уверенно выиграли благодаря дублю Коваля. Сначала он провёл быстрый гол на четвёртой минуте, а потом быстро сумел отличиться сразу после перерыва.