Премьер-лига: «Металлист» приблизился ко второму месту

Футболисты из Харькова победили на выезде «Динамо», а «Днепр» в Луганске уступил «Заре». Таким образом, харьковчане приблизились ко второму месту на расстояние трёх очков. Внизу трунирной таблицы всё осталось на своих местах: «за выживание» уже сейчас борются «Карпаты» и «Говерла», а Запорожье продолжает «тонуть».

Все матчи тура:

«Шахтёр» — «Ильичёвец» — 2:1 (Илсиньо, Чигринский — Фомин)
«Заря» — «Днепр» — 3:2 (Данило, Грицай, Идахор — Калинич-2)
«Волынь» — «Металлург» Д — 1:1 (Мораеш — Савич)
«Динамо» — «Металлист» — 1:3 (Ярмоленко — Тайсон, Хавьер, Торрес)
«Ворскла» — «Металлург» З — 5:0 (Кривошеенко, Будник, Безус-2, Громов)
«Кривбасс» — «Арсенал» — 1:1 (Антонов — Миколюнас)
«Черноморец» — «Таврия» — 1:0 (Бакай)
«Карпаты» — «Говерла» — 1:1 (Гладкий — Райчевич)

Фото с центрального матча тура. Динамовцы пытаются остановить харьковчанина Кристиана Вильягру. Об этом матче можно прочитать в текстовой трансляции, которую делал «МП».

Донецкое дерби? Не смешите!

Никто и не ожидал, что у донецкого «Шахтёра» возникнут проблемы с мариупольским «Ильичёвецем», где большая часть состава — арендованные из «Шахтёра» игроки, а президент клуба иногда в шахтёровской куртке посещает игры донецкого клуба. Тренер «горняков» Мирча Луческу дал поиграть ряду украинских исполнителей: Кобин, Чигринский, Степаненко, Шевчук, на замену вышел Девич.

После первого тайма счёт на табло был 0:1, чемпион Украины проигрывал. Это экс-игрок донецкого клуба и харьковского «Металлиста» Руслан Фомин выстрелил из пределов штрафной в дальний угол. Но после перерыва дончанам хватило восьми минут, чтобы всё поставить на свои места. Голы «Шахтёра» были похожими: сначала Срна отдал под удар Илсиньо, а тот метров с 10-ти забил в дальний угол, а потом Тейшейра выкатил мяч на свободного Степаненко, после его удара мяч задел Чигринского и тоже влетел в дальний угол. Дончане продолжают идти в чемпионате без очковых потерь.

Математический просчёт Рамоса

Для «Днепра» матч в Луганске закончился в конце первого тайма. Хотя днепряне и проигрывали всего 0:1, мотивации играть дальше было у них немного. Дело в том, что тренер «Днепра» Хуанде Рамос ещё в первом тайме провёл две замены. После них в составе днепрян осталось трое украинцев, лимит на легионеров был нарушен. А за нарушение лимита присуждают техническое поражение.

С мячом один из героев встречи Джаба Липартия

«Днепру» повезло, что такое с случилось в игре, где можно было проиграть и без нарушений регламента. «Заря» играла ничуть не хуже днепропетровцев и в середине первого тайма вышла вперёд. Шунич и Липартия организовали контратаку, Шунич исполнил пас с фланга, а Данило его замкнул. Калинич сравнял счёт в конце первого тайма, уже после того, как у днепрян вышел играть восьмой легионер Канкава. Во втором тайме «Заря» прибавила и забила два мяча. Таким образом, возможное техническое поражение «Днепра» не сильно меняет суть матча. Калинич оформил дубль уже в самом конце игры.

Остаться в живых

Жаркая схватка была во Львове, где встречались претенденты на вылет местные «Карпаты» и ужгородская «Говерла». Гости открыли счёт в конце первого тайма. Трухин низом прострелил в штрафную, а Райчевич переправил мяч в ворота. В начале второго тайма львовяне сравняли счёт. Это Гладкий сумел опередить вратаря соперника после красивого паса от Штилича. После этого могли забить оба коллектива, но получилась ничья, которая на руку оппонентам «Карпат» и «Говерлы» в борьбе за выживание.

Например, одесскому «Черноморцу», который выиграл дома в южном дерби у симферопольской «Таврии». «Моряки» на шесть очков оторвались от зоны вылета.

На последних минутах решалась судьба матча «Кривбасс» — «Арсенал». Нули на табло продержались до 87-й минуты, когда экс-игрок «Металлиста» и «Днепра» Алексей Антонов реализовал пенальти и вывел криворожан вперёд. Но через три минуты литовский легионер «канониров» Саулюс Миколюнас счёт сравнял и принёс своей команде очко. «Арсенал», который перед этим туром делил четвёртое и пятое места с «Металлистом», отстал от харьковчан. Хотя глядя на игры, которые предстояли командам, можно было предполагать обратный результат.

Алексей Антонов открывает счёт с пенальти

Страсти кипели в Луцке, где местная «Волынь» и донецкий «Металлург» тоже долго не могли забить. За десять минут до конца игры отличились дончане и тоже сделали это с помощью пенальти. Хозяева сравняли счёт в самой последней атаке. Бикфалви пробил с линии штрафной, а выздоровевший Савич сыграл на добивании.

И напоследок обращаем внимание на игру в Полтаве, где очередное разгромное поражение запорожскому «Металлургу» нанесла «Ворскла». Тренер Запорожья Виталий Кварцяный пообещал подать в отставку.

Отчётный тур примечателен тем, что только две команды в нём ушли без забитого мяча. К абсолютному аутсайдеру турнира запорожскому «Металлургу» присоединилась крымская «Таврия».