Хоккей: «Динамо» обыграло чемпиона страны

Харьковские динамовцы на выезде справились с действующим чемпионом Украины — второй командой «Донбасса». Матч оказался щедрым на шайбы, счёт — 4:6. Матч проходил вчера в Донецке.

«Донбасс» — «Динамо» — 4:6 (1:2, 1:1, 2:3)

Шайбы: 02:49 Полоницкий (Бондарев, Царегородцев — большинство) — 0:1, 09:50 Никифоров (Тарасов) — 1:1, 18:02 Ерашов (меньшинство) — 1:2, 21:01 Ерашов (Скороход) — 1:3, 22:15 Тарасов (Карлин) — 2:3, 44:26 Алексюк (Аникеев, Благой — большинство) — 3:3, 45:46 Васильев (Паутов) — 4:3, 46:38 Бондарев (Полоницкий, Долгих) — 4:4, 52:25 Долгих (Большаков — большинство) — 4:5, 56:24 Ерашов (Желубовскис) — 4:6

Такой перестрелки в этом сезоне динамовцы ещё не устраивали. Началось всё уже на третьей минуте. Арбитр посадил на скамейку игрока дончан Михаила Лемясева, и динамовцы реализовали большинство. Это защитник Василий Полоницкий, который всех уже приучил своими подключениями в атаку, сам начал атаку, сам же её и закончил. 0:1.

Сравняли счёт хозяева на девятой минуте. Вратарь харьковчан Дмитрий Жаботинский отбил шайбу прямо на клюшку сопернику, а тому не доставило труда добить её в ворота. Но в первом периоде всё равно победили динамовцы. Когда «Донбасс» на последних минутах играл в большинстве и вёл осаду ворот соперника, харьковчанин Евгений Ерашов сумел перехватить шайбу и в касание отправить её в ближний угол ворот «Донбасса». 1:2 после первой 20-минутки.

А в начале второго периода тот же Ерашов «оформил» дубль. И снова атаковал «Донбасс», а харьковчане сыграли на контратаке. Но уже через минуту счёт стал 2:3. Молодой Тарасов закинул со средней дистанции. До конца второго периода счёт таким и остался, хотя «Донбасс» давил и мог закинуть третью шайбу.

Начало третьего периода было обескураживающим для харьковчан. Победный счёт, который они удачно удерживали весь второй период, за пять минут превратился в проигрышный. Одна шайба залетела в ворота Жаботинского после броска издали, а вторая — после выхода один на один. 4:3.

Но харьковчане сумели проявить характер и быстро сравнять счёт. Сначала тренер «Динамо» Дмитрий Якушин взял тайм-аут, а потом капитан команды Артём Бондарев обыграл защитника и издали исполнил точный бросок. 4:4.

Пятую шайбу динамовцы закинули в большинстве. Долгих бросал практически с «нулевого» угла, но шайба ударилась о ногу вратаря и залетела в ворота. 4:5. Потом 10 минут штрафа получил капитан харьковчан Бондарев, но и это не помогло «Донбассу». Последняя, шестая шайба — на счету Ерашова, которого можно назвать героем матча. 4:6.

Завтра эти же команды ещё раз сыграют в Донецке, а пока что «Динамо» взобралось на второе место украинской профессиональной хоккейной лиги. Но это при том, что харьковчане сыграли больше игр, чем соперники.

Дмитрий Якушин, главный тренер ХК «Динамо»: «Победили за счёт характера, ребята не сложили клюшки и продолжали работать. За это благодарен им».

— Как вам шайбы по зрелищности?

Дмитрий Якушин, главный тренер ХК «Динамо»: «Зрелищность — это для болельщиков; конечно, когда забивают красивый гол, приятно смотреть. В хоккее можно забить четыре гола, но они все будут рабочие на подставление, на добивание на пятаке. Главное — это результат, у нас есть три очка, а какие шайбы были по зрелищности, мне не столь важно».

Источник: isport.ua, сайт ХК «Динамо»