Волейбол: «Локомотив» стартует с волевой победы

Харьковский «Локомотив» в субботу стартовал в открытом чемпионате России. На домашней площадке харьковчане выиграли у нижегородской «Губернии».

«Локомотив» — «Губерния» — 3:2 (27:25, 18:25, 14:25, 25:22, 15:10)

В этом матче за «Локомотив» дебютировали двое новичков: бельгиец Франк Депестель и россиянин Владимир Иванов. В свою очередь за «Губернию» впервые вышел экс-харьковчанин Николай Иванов, который этим летом переехал в Нижний Новгород из московского «Динамо».

Первый сет проходил под диктовку хозяев — на оба технических перерыва команды уходили при преимуществе харьковчан. Но в конце партии гости сумели прибавить и перевести выяснение сильнейшего на «больше-меньше». Первый сет-бол был у нижегородцев, а потом три подряд выигранных очка принесли победу «Локомотиву». 1:0.

Второй сет практически без проблем выиграли гости. Как ушли они в отрыв в самом начале (2:6, 4:8), так и не упустили своего. Только в самом конце харьковчане заставили «Губернию» понервничать. Тем не менее счёт по партиям гости сравняли.

Третий сет был похож на второй. Снова «Губерния» вырвалась вперёд с самого начала (5:8 на первом техническом перерыве) и уверенно вела. Тренер харьковчан Юрий Филиппов сначала пытался переломить ход партии тайм-аутами и заменами, но потом поменял ведущих игроков, чтобы они отдохнули перед партией четвёртой. 1:2 в пользу гостей.

А вот четвёртый сет остался за «Локомотивом». На технический перерыв команды ушли при счёте 8:4 в пользу харьковчан, потом были 11:7, 16:12. Но всё-таки в конце партии не обошлось без нервотрёпки. Нижегородцы сумели сократить счёт до 21:20, а после этого на площадку вышел капитан харьковчан Владимир Татаринцев — и «Локомотив» сравнял счёт по сетам. 2:2.

Решающий пятый сет тоже выиграл «Локомотив», и в первом матче сезона «железнодорожники» набрали два очка.

Волейболисты «Локо» празднуют победу

Юрий Филиппов, главный тренер ВК «Локомотив»: «Я доволен результатом. Всё-таки это первая игра, сказывалось волнение. 3:2 — итог меня устроил. У команды из Нижнего Новгорода также высокие цели. Может, по самой игре были заметные перепады, но я это связываю с несыгранностью. Франк Депестель на сегодня с нами почти не тренировался, но сказывается класс игрока. Доволен игрой Владимира Иванова. Хотя тоже пока полной сыгранности ещё нет. У нас в оптимальном составе была лишь неделя для подготовки к первому матчу чемпионата. Но видно, что мы неплохо за эти дни поработали, я очень рад самоотдаче игроков и поздравляю всех с победой».

Источник: сайт ВК «Локомотив»