Web Analytics

Электронная фиксация гола: всё решится сегодня

Будет фиксировать гол электронная система или, как и раньше, судья? Сегодня этот вопрос решается на заседании Международного совета футбольных ассоциаций — инстанции, которая меняет правила футбола.

Подобные технологии уже действуют в других видах спорта — теннисе, регби и крикете.

Футбольные чиновники до сих пор не вводили GLT, ссылаясь на то, что из-за этого игра может стать медленнее. Но после незасчитанного гола в матче Евро-2012 «Украина — Англия» президент ФИФА Зепп Блаттер изменил свою точку зрения.

Сегодня заседает комиссия, которая решит, нужно ли вводить электронную фиксацию гола и, если нужно, то какую именно. Технологии должны действовать при любой погоде, а также быстро и точно сообщать судьям результат эпизода — такие задачи ставят перед разработчиками чиновники ФИФА.

На внедрение своей системы в футбольные мячи претендуют две технологии: Goalref, которая подразумевает вставку в мячи специальных чипов, и Hawk-Eye, которая благодаря нескольким камерам в разных местах точно определяет место, куда попал мяч. При этом слабая сторона Goalref в том, что эта система не работает при скоплении игроков вокруг мяча, а Hawk-Eye требует больших финансовых затрат.

Так внутри выглядит мяч, в который внедрили технологию Goalref

Против введения любых технологий в футбол выступил президент УЕФА Мишель Платини. Он говорит, что если внедрить в футбол одну технологию, то потом электронная техника проникнет во все сферы игры.

Источник: Би-би-си.