Испания и Италия вышли в плей-офф. Хорватия едет домой

Испанцы долго играли на встречных курсах с хорватами и в конце матча добыли победу. Итальянцы более легко победили сборную Ирландии.

«Хорватия — Испания»
0:1
Гол: Хесус Навас, 88

Сборная Хорватии: Плетикоса, Чорлука, Вида (Елавич, 66), Шильденфельд, Стринич, Срна, Вукоевич (Эдуардо, 81), Модрич, Ракитич, Праньич (Перишич, 67), Манджукич.

Сборная Испании: Касильяс, Арбелоа, Пике, Рамос, Альба, Бускетс, Хаби Алонсо, Хави (Негредо, 89), Силва (Фабрегас, 73), Иньеста, Торрес (Хесус Навас, 61).

Первый тайм хорваты провели в обороне, а Испания неспешно атаковала. Шансов забить не было ни у кого, но постоянно казалось, что испанцы в любой момент могут прибавить.

Более интересным вышел второй тайм. Хорваты знали результат матча в Познани, где Италия уже выигрывала у ирландцев, и подопечные Славена Билича стали действовать активнее. Кульминация матча могла наступить на59-й минуте, когда Ракитич каким-то чудом не забил после подачи Модрича. Испанию спас вратарь Касильяс.

Команды держали болельщиков в напряжении до последних минут, а именно до 88-й минуты, когда Сеск забросил мяч за спины хорватским защитникам, Иниеста отдал Хесусу Навасу, а тот забил в пустые ворота. Испания выиграла со счётом 0:1.

«Италия — Ирландия»
2:0
Голы: Кассано, 35, Балотелли, 90

Сборная Италии: Буффон, Абате, Барцальи, Кьеллини (Бонуччи, 57), Бальдзаретти, Пирло, Маркизио, Мотта, Де Росси, Ди Натале (Балотелли, 75), Кассано (Диаманти, 62).

Сборная Ирландии: Гивен, О'Ши, Данн, Сент-Леджер, Уорд, Макгиди (Лонг, 65), Уилан, Эндрюс, Дафф, Кин (Кокс, 86), Дойл (Уолтерс, 76).

Ирландцы достойно сражались против Италии, которой нужно было побеждать. Итальянцы в первом тайме вперёд всей командой не «неслись», а ожидали свой момент. И забили они с помощью главного оружия именно сборной Ирландии — стандартов. Это невысокий Антонио Кассано после подачи с угла поля головой «подрезал» мяч под перекладину. Мяч ударился о перекладину, потом за линией ворот Гивена и вылетел обратно в поле. Линию круглый пересёк, а значит — гол.

Ирландцы не сложили оружие, но и хороших шансов для того, чтобы отыграться, не имели. В конце матча Марио Балотелли забил Ирландии ещё один гол — и тогда в этой игре всё стало понятно: Италия в плей-офф.