Web Analytics

Полсезона «Металлиста»: достижения и неудачи, потери и приобретения

38 очков в Чемпионате Украины и точное попадание в плей-офф Лиги Европы – с такими результатами заканчивает 2010 год харьковская футбольная команда «Металлист».

Сегодня «Металлист» на третьем месте в турнирной таблице Чемпионата Украины (ЧУ). Разница с «Динамо» (Киев), которое разместилось на строчку выше, минимальное – всего два очка. На первом месте ФК «Шахтер». Да и в Лиге Европы всё складывается, как нельзя лучше – из пять состоявшихся матчей: три победы, одна ничья и одно поражение. Это обеспечивает еврокубковую весну для «Металлиста».

Двое футболистов харьковской команды входят в пятерку лучших бомбардиров Премьер Лиги ЧУ сезона 2010-2011 – третье место занимает Марко Девич (он забил десять голов, три из которых пенальти), четвертое – Денис Олейник – на его счету восемь забитых мячей. Лидирует в рейтинге лучших стрелков Евгений Селезнев из днепропетровского «Днепра» (12 голов), второй - Лаки Идахор из симферопольской Таврии (10 голов). А замыкает пятерку – Василий Сачко из полтавской Ворсклы (8 голов).

Полузащитник ФК «Металлист» Денис Олейник

Сезон для «Металлиста» начался не совсем удачно. Уже во время третьего тура ЧУ (23 июля 2010 года), в игре с ФК «Динамо» (Киев) на домашнем поле, харьковчане потеряли капитана Александра Горяинова – он получил травму.

Уже на следующий день врачи команды заявили: повреждения сложные, предстоит тяжелая операция и долгая реабилитация. О сроках, когда Горяинов сможет стать на ворота никто сказать не смог.

Вратарь ФК «Металлист» Александр Горяинов

В срочном порядке команда начала искать достойного дублера Александру – и на посту вратаря команды, и капитана. Если с ролью последнего определились сразу, капитаном стал Милан Обрадович, то с вратарской позицией возникли трудности. Селекционеры клуба положили глаз на игрока симферопольской «Таврии» Максима Старцева, который быстро согласился на предложение и в одном туре (4 тур 30.07.2010 – 01.08.2010) сыграл за две команды. В пятницу - за «Таврию», а в воскресенье уже за «Металлист».

Вратарь ФК «Металлист» Максим Старцев

Однако уже через месяц на официальном сайте команды появилась информация о покупке еще одного вратаря. Опытного футболиста, серба с украинским паспортом Владимира Дишленковича.

Марко Девич и Владимир Дишленкович на тренировке

Именно он с сентября обосновался в воротах харьковчан, доказав свою надежность, что отправило Старцева на лавку запасных.

Еще одним удачным приобретением для команды стал 22-летний бразильский нападающий Барселлос Тайсон.

Нападающий ФК «Металлист» Барселлос Тайсон

Яркий, активный, быстрый – такими словами описывают футбольные эксперты молодого футболиста. Кажется, что и поклонники его уже полюбили всем сердцем, и команда приняла, как родного.

Это особенно важно при условии подвешенного состояния нынешнего нападающего «номер один» - Марко Девича.

Полузащитник ФК «Металлист» Марко Девич

Марко Девич, полузащитник ФК «Металлист»: «Наверняка не могу сказать, буду ли оставаться или буду уходить. Это все 50 на 50. Разговор на эту тему с руководством был, но ни к чему конкретному он пока не привел».

Летом 2011 года у Девича истекает контракт с «Металлистом». За полгода до его окончания футболист имеет право подписать предварительный контракт со своей новой командой. Поэтому именно зимой будущее сербского нападающего может быть решено.

Марко Девич пришел в Металлист в 2006 году из луцкой «Волыни». Практически сразу стал настоящий звездой команды. Уже в следующем году футболисту удалось раскрыться в полной мере – в сезоне 2007-2008 Девич стал лучшим бомбардиром чемпионата.

Усилили в 2010-м не только линию нападения. Среди новичков появился защитник – украинец Александр Романчук, который стал в буквальном смысле своим среди своих.

Защитник ФК «Металлист» Александр Романчук

Александр Романчук, защитник ФК «Металлист»: «Всё хорошо, коллектив принял хорошо. Все свои. Больше всего дружу в Шелаевым и Воробьем, я играл с ними в Арсенале. С Бордияном, Олейником и Лысенко – в «Динамо».

Отчасти благодаря этому акклиматизация Романчука прошла быстро и успешно – Александр «застолбил» себе место в основном составе «Металлиста».

Грядущий перерыв в играх означает, что уже в феврале клуб познакомит болельщиков с новыми игроками, об этом заявил президент клуба Александр Ярославский.

Александр Ярославский, президент ФК «Металлист»: «Мы, в частности, наш спортивный директор Евгений Красников, над этим работаем 24 часа в сутки. Иногда он меня ночью будит, и я ему помогаю. Усиливаться мы будем, кто это будет – покажет межсезонье. Это будут хорошие, качественные ребята. Основное - результат на поле. Хотелось бы, конечно, чтобы были украинцы. Если они будут достойны «Металлиста», значит они будут тут играть».

Весной в строй вернется Александр Горяинов, восстановление после травмы идет, как планировали доктора. На вопрос - вернется ли он в «рамку» на позиции постоянного вратаря - он ответил лаконично: «Всё решит тренер». Равно, как и с должностью капитана. Милан Обрадович, в свою очередь, готов отказаться от капитанства в пользу Горяинова. По мнению нынешнего капитана – возглавлять команду должен самый опытный и самый достойный.

Милан Обрадович и Александр Горяинов

Долгожитель «Металлиста» Горяинов, карьеру заканчивать пока не собирается, и возможно, что уже в ближайшее время амбициозным Дишленковичу или Старцеву придется подыскивать себе другой клуб.

16 декабря команда отыграет последний официальный матч в этом году – в Голландии харьковчан ждет команда ПСВ в рамках группового этапа Лиги Европы. После – отпуск и сборы, подготовка к предстоящим играм.

Весной в украинском чемпионате «Металлист» ожидает жаркая борьба с главным конкурентом – киевским «Динамо». И бороться «Металлист» уже будет, не за привычную бронзу, а за серебро, которое может позволить харьковской команде выйти в Лигу Чемпионов. Первый матч второй половины сезона (5 марта 2011 года) харьковчане отыграют в гостях у полтавской «Ворсклы».