Харьковчане завоевали 10 медалей на зимней Олимпиаде для возрастных спортсменов

В словенском городе Блед завершились I Зимние Всемирные Олимпийские игры среди мастеров, которые проходили с 25 по 31 января 2010 года.

Общее количество участников было около 2000 чел. Украина была представлена 33 спортсменами, из которых 10 человек представляли город Харьков. В соревнованиях принимали участие спортсмены старше 25 лет, которые представляли 31 государство в таких видах спорта, как лыжные гонки, биатлон, горные лыжи, прыжки с трамплина, хоккей и футзал.

Всего во время Всемирных игр сборная Украина завоевала 21 медаль (6 золотых, 9 серебряных, 6 бронзовых). Большой взнос в копилку сборной Украины внесли харьковчане, которые завоевали 10 медалей, а именно:

2 золотые медали

эстафета 3х5 км по лыжным гонкам – Перебийнос Василий и Туркин Анатолий (возрастная группа 50-54 года);
эстафета 3х5 км из лыжных гонок – Мининбаев Султан (возрастная группа 65-69 лет).

5 серебряных медалей

эстафета 3х5 км по лыжным гонкам – Нестеренко Юрий (возрастная группа 70+);
Николаенко Галина завоевала 4 серебряных медали на разных дистанциях.

3 бронзовые медали
лыжные гонки (классический ход 5 км) – Нестеренко Юрий (возрастная группа 70+);
эстафета 3х5 км по лыжным гонкам – Черных Михаил (возрастная группа 50-54 года);
лыжные гонки (марафон 20 км) – Мининбаев Султан (возрастная группа 65-69 лет).

Спортсмены Соловьев Виктор и Шепелев Владимир были за шаг до пьедестала и заняли 4 место в эстафете 3х5 км по лыжным гонкам.

Источник: сайт горсовета