Web Analytics

Изменения имён украинцев будут регулироваться законом

Изменения имён украинцев будут регулироваться законом. Сейчас его разрабатывает Министерство юстиции Украины. Как сообщила начальник управления регистрации актов гражданского состояния Валентина Кунда, необходимость разработки законодательного акта вызвана тем, что с 1 января 2004 года вступает в силу новый Гражданский кодекс Украины, которым установлено, что вопрос изменения имени должен регулироваться законом.

Как сообщили в пресс-службе Минюста, законопроектом «Об изменении имени физического лица» устанавливается, что имя и фамилию может изменить гражданин Украины, не имеющий судимостей, не находящийся под судом или следствием. Гражданин, не достигший совершеннолетия, но которому исполнилось 14 лет, имеет право изменить имя и фамилию по согласию родителей или одного из них, с которым проживает, или опекуна.

Отчество, согласно нормам Кодекса, сообщает «Обозреватель», физическое лицо сможет изменить только в случае изменения его отцом собственного имени. Кроме того, отчество можно будет изменить в случае усыновления физического лица в соответствии с именем усыновителя. А вот если человек, который согласно актовой записи считается отцом или отчимом физического лица, умрёт, изменить отчество будет невозможно.

Сейчас законопроект проходит согласование с Министерством внутренних дел, Министерством иностранных дел и другими заинтересованными ведомствами. После согласования проект Закона «Об изменении имени физического лица» будет внесён в Кабинет Министров.

До этого в Украине существовало Положение о порядке рассмотрения ходатайств об изменении гражданами Украины фамилий, имён, отчества, утверждённое постановлением Кабинета Министров Украины в 1993 году, и Указ Президента Украины «О порядке изменения гражданами Украины фамилий, имён, отчества» от 31 декабря 1991 года.