Web Analytics

Дома для военных: три доделать, два построить

Заместитель министра обороны Украины Владимир Можаровский пообещал, что до конца следующего года в Харьковской области сдадут три жилых дома для военных. В них в общей сложности будет 120 квартир.

Два дома находятся в селе Клугино-Башкировка Чугуевского городского совета, а один — в самом Чугуеве, говорит Можаровский. Все три здания уже почти готовы, уточняет помощник начальника квартирно-эксплуатационного отдела Минобороны в городе Харькове Сергей Кононенко. И объясняет, почему работы в домах нужно заканчивать как можно скорее.

Сергей Кононенко, помощник начальника квартирно-эксплуатационного отдела Минобороны в городе Харькове: «Идёт удорожание — и просто выброс государственных средств. В чём это заключается? Каждый день идёт охрана. К тому же необходимо потом приводить дома в порядок заново. Переклеивать обои, делать новую штукатурку. Кроме того, в одном из домов нет крыши. Если будут осадки выпадать, дом мы можем потерять в полном объёме».

Военные планируют построить и два дома в Харькове — на улицах Полтавский шлях и Володарского. Оба строители начали возводить в 2008 году, но работы остановились на стадии котлована. С прежними подрядчиками Минобороны разорвало договоры. По словам Можаровского, в следующем году будет проведён новый тендер — фирма, которая победит, начнёт возводить эти дома. Здание на Полтавском шляхе рассчитано на 63 квартиры, на улице Володарского — на 250.

По данным Сергея Кононенко, в очереди на квартиры стоят 1744 военнослужащих Харьковского гарнизона и 700 военнослужащих Чугуевского, Лозовского и Балаклейского гарнизонов.