Web Analytics

Тимошенко против перевыборов — требует пересчёта голосов

Заявление бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко 7 ноября зачитал её защитник Александр Плахотнюк. В обращении Тимошенко ещё раз говорит, что выборы, как по партийным спискам, так и по мажоритарным округам, были полностью сфальсифицированы.

Вину за, по её мнению, фальсификацию результатов выборов экс-премьер возлагает лично на Януковича.

Из заявления Юлии Тимошенко: «Как я и утверждала раньше, парламентские выборы 2012 года сфальсифицированы от начала и до конца. Правоту этих слов подтвердили те аморальные события, которые сегодня происходят во многих мажоритарных округах. Также проводились фальсификации выборов по партийным спискам и в большинстве мажоритарных округов, только это проводилось в тишине и бесконтрольности. Но даже при такой тотальной фальсификации, использовании политической коррупции, административного ресурса и силовиков власть с треском проиграла выборы. Оппозиция, в том числе декларативная, суммарно получила большую поддержку и доверие граждан. 70% граждан проголосовали против Януковича. Это не даёт ему покоя. Они перепугались народного приговора и также знают, что половина из 30%, которые они получили, нарисованы ими. Именно поэтому поставлено задание любой ценой вырвать эти 13 округов для тех кандидатов, которые в первый же день работы Верховной Рады войдут «тушками» в президентское большинство».

Юлия Тимошенко требует наказать виновных в фальсификации выборов. Но, уверена она, те, кто искажал результаты голосования на проблемных округах, были лишь исполнителями.

Из заявления Юлии Тимошенко: «Реальным заказчиком фальшивых выборов является лично Янукович. Не нужно быть наивными. Без его сценария всего этого бы не произошло на протяжении всех выборов и почти двух недель после дня голосования».

Во вторник Верховная Рада рекомендовала Центральной избирательной комиссии провести перевыборы в пяти округах — №94, №132, №194, №197 и №223. Ещё раньше Центризбирком признал, что установить результаты выборов в этих округах невозможно. Тимошенко призывает не проводить перевыборы, а сделать пересчёт голосов.

Из заявления Юлии Тимошенко: «Согласиться на перевыборы означает легитимизировать фальсификации, подвести тех граждан, которые ведут бескомпромиссную борьбу за каждый участок. У оппозиции есть протоколы с оригинальными подписями и печатями, где зафиксирован настоящий результат. Я прошу оппозицию требовать подсчета голосов по этим протоколам, не давать второго шанса коррупционерам и фальсификаторам глумиться над выбором людей. Люди уже сделали свой выбор на этих округах, хватит экспериментировать».

Александр Плахотнюк сообщил также, что Юлия Тимошенко продолжает голодовку, объявленную 29 октября. При этом, уверяет защитник экс-премьера, состояние здоровья Тимошенко резко ухудшилось.