Web Analytics

Участкомы получают урны и готовятся тестировать веб-камеры

До выборов в Верховную Раду остается 11 дней. На участкомах собирают урны для голосования, а избиратели приходят уточнять свои данные в списках.

На избирательном участке № 232 (находится в школе № 5) комиссия расположилась в кабинете биологии. На стеллажах наклеены с плакаты с информацией о партиях, на шкафах — чучела птиц.

Здесь уже получили урны для голосования. Глава участковой избирательной комиссии Татьяна Турбар объясняет: это те же урны, что использовались на местных и президентских выборах. Впервые прозрачные урны в Украине появились восемь лет назад — перед президентскими выборами 2004 года.

Татьяна Турбар

Между избирательными кампаниями ящики хранятся в районных администрациях — в разобранном виде.

В этот раз урны в школу привезли 28 сентября. Сначала их хранила директор школы, затем прозрачные ящики перенесли в участком. Здесь урны соберут. В день выборов урны перенесут в коридор – там будет расположен избирательный участок – и опечатают. На каждый избирательный участок выдается восемь ящиков: шесть больших и два маленьких, для голосования на дому.

В ближайшие дни на избирательном участке будут тестировать веб-камеры. Видеонаблюдение — это новшество этих выборов. На каждом участке будут стоять две камеры: одна будет «смотреть» на членов комиссии, вторая – на урны для голосования. Камеры должны стоять так, чтобы через них не было видно кабинки для голосования.

А избиратели приходят уточнять данные в списках. Татьяна Турбар говорит: чаще всего приходят пенсионеры — те, кто заметил ошибку или не получил приглашение. Все находят себя в списках. Случаев, когда избирателя приходилось включать в список, пока не было, рассказывает глава участкома. Ошибок в этот раз тоже немного. На участок за время его работы пришли четыре человека — заметили неточности в фамилиях. Например, в фамилии избирателя Михайлов была написана «і» вместо «и». Проверить и уточнить свои данные в списках можно до 22 октября включительно.