Web Analytics

Как украинцы выбирают мажоритарщиков

Почти за месяц до выборов о том, что половина депутатов Верховной Рады будет выбираться в мажоритарных округах, знали 55% тех, кто собирается принимать участие в выборах.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого Фондом «Демократические инициативы» совместно с Киевским международным институтом социологии с 18 сентября по 4 октября 2012 года.

Ещё 24% «что-то слышали» о том, что полпарламента составят мажоритарщики, а 18% вообще ничего не знали об изменении избирательной системы.

Среди тех, кто собирается идти на выборы, знали всех кандидатов-мажоритарщиков в своём округе 6% опрошенных, знали многих кандидатов — 13%, знали несколько основных кандидатов — 31%, знали только одного кандидата, за которого собираются голосовать, — 11%.

34% опрошенных не знали ни одного кандидата-мажоритарщика из тех, кто баллотируется в их округе.

Только 12% населения считают, что избирательная кампания в округах ведётся очень активно и конкурентно.

27% ответили, что активно работают только несколько кандидатов, у 12% в округе активно работает только один кандидат.

30% считают, что у них в округе никто активно не работает.

Окончательно определились с голосованием по своему избирательному округу 29% избирателей, ещё 17% в целом определились, но их решение ещё не окончательное, а 45% избирателей пока не определились вообще.

Самый большой процент определённости в голосовании за мажоритарщиков у избирателей Партии регионов (46% определились окончательно), самый маленький — 6% — среди тех, кто ещё не определился с голосованием за партию.

Среди тех, кто определился с голосованием за кандидата по мажоритарному округу, больше всего имела значение партийная принадлежность кандидата (32%).

Также существенными факторами были возможность в будущем решать проблемы округа (17%) и личность кандидата (15%).

Значительная часть избирателей — 34% — вообще не смогли обосновать, почему выбрали того или иного кандидата.

Только 18% населения отметили, что тот кандидат, за которого они хотят проголосовать, работал в округе несколько лет (больше всего таких нашлось среди избирателей Партии регионов — 32%).

Ещё 8,5% избирателей отметили, что выбранный ими кандидат начал работать в округе в этом году, но ещё до начала избирательной кампании, 12% — с началом избирательной кампании.

12% отметили, что выбранный ими кандидат не работал и не работает в округе (больше всего таких нашлось среди избирателей ВО «Свобода»).

Почти половина опрошенных — 49% — вообще не смогли сказать ничего об активности депутатов в округе.

Общенациональное исследование общественного мнения населения Украины было проведено Фондом «Демократические инициативы» совместно с Киевским международным институтом социологии с 18 сентября по 4 октября 2012 года. Опрос проводился в 111 населённых пунктах во всех областях Украины и в Автономной Республике Крым по квотной выборке, которая репрезентует взрослое население Украины. Всего было опрошено 2043 респондента. Погрешность выборки не превышает 2,2%.

Другие результаты этого опроса — свежий рейтинг партий и поддержка по регионам и отношение украинцев к продаже голосов на выборах — в материалах «МедиаПорта».

ВЫБОРЫ-2012. ХАРЬКОВ МАЖОРИТАРНЫЙ