Web Analytics

Утренний пикет за возврат ночных поездов

Представители Харьковской областной и городской организаций Компартии Украины сегодня утром устроили пикет на площади Свободы.

На акцию протеста, которая длилась с 9.00 до 10.00, вышли около 20 человек.

Они требуют вернуть удобные ночные поезда, а также поезда прямого сообщения между городами Украины, которые были отменены «Укрзалізницей» с того момента, как 27 мая вступил в силу новый график движения поездов.

Согласно информации пикетчиков, отмена поездов привела к тому, что пассажирам приходится ехать с пересадками, поезда приходят в неудобное время и путешествие обходится существенно дороже.

Также коммунисты выступают против изменений формы собственности «Укрзалізниці», которую они называют, «очередной приватизационной аферой».

По словам секретаря Харьковского городского комитета компартии Украины Виктора Сидорченко, КПУ планирует не раз выходить на акции с аналогичными требованиями, а также напрямую обратиться в Верховную Раду.

В феврале 2012 года Верховная Рада Украины после повторного второго чтения приняла в целом законопроект №9337 «Об особенностях образования государственного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования».

Согласно закону, предприятие предполагается создать в виде публичного акционерного общества с концентрацией 100% акций в собственности государства. Новый субъект хозяйствования предлагается образовать путём слияния Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины («Укрзалізниці»), предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта общего пользования. Кроме того, в уставный капитал будут внесены акции, доли и паи, принадлежащие государству в компаниях, созданных при участии предприятий железнодорожного транспорта.