Web Analytics

Самый «большой», «креативный» и «быстрый» вареник

В официальной фан-зоне Евро-2012 на площади Свободы отметили День вареника. Национальное блюдо не ели, а только лепили, зато сразу в трёх «направлениях».

Соревнования проходили возле центральной сцены в официальной фан-зоне Евро-2012. На нескольких столах организаторы разместили тесто и начинку к нему — мясо и ягоды.

Первый конкурс — на самый большой вареник. Четыре претендента на победу.

Студент Павел Белов говорит, что лепил вареник — как мама учила.

Павел Белов, участник конкурса: «Раскатал тесто как можно больше. Потом как можно больше начинки накидал и завернул».

Для того, чтобы придать форму вареника большой заготовке, Павлу не хватило начинки. Проблему студент решил своеобразно: затолкал внутрь вареника салфетки.

Однако, жюри находчивость конкурсанта не оценило и, хотя визуально вареник с салфетками и был больше других, выбрало победителем самого маленького участника соревнования.

Победитель конкурса на самый большой вареник

Надежда Росинская, куратор харьковской фан-зоны:«Визуально вареник с салфетками был самым большим, но попробовать такой вареник не было возможности. А маленький участник конкурса очень старался, несмотря на его возраст, и сделал самый большой вареник».

Главным условием второго конкурса была оригинальность вареничного дизайна. Победителем стал Денис Лымарь, который слепил вареник в форме сердца.

Денис Лымарь, участник конкурса: «Люблю Украину нашу. Для Украины и для девушки. Никогда не лепил. Вот в первый раз слепил. Борщ, суп сварить смогу, вареники — нет. Если слепят — сварить смогу».

Трое других участников назвали свои вареники «Вулканчик», «Логотип Евро» и «Кока-кола».

Последний конкурс в День вареника — на скорость. Первое место получил участник, который слепил вареник за четыре секунды.

Все победители конкурсов получили в подарок мяч от УЕФА.