Web Analytics

Какой будет явка на парламентских выборах — результаты опроса

77,6% украинцев, участвовавших в соцопросе, готовы принять участие в парламентских выборах в октябре этого года.

Об этом свидетельствуют результаты проведённого Центром Разумкова совместно с Фондом «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива социологического исследования.

Из указанных 77,6% опрошенных украинцев 43,1% респондентов «обязательно» придут на выборы, а 34,5% — «скорее всего» примут участие в голосовании.

Основные причины, которые побуждают граждан к участию в выборах, — чувство гражданского долга (45%), опасение, что кто-то другой может воспользоваться их голосом (34%), и наличие среди партий и кандидатов тех, кого бы хотелось поддержать (22%).

Основными причинами отказа от участия в выборах являются: то, что люди не видят ни одной партии или кандидата, за которых стоило бы голосовать (39%), неверие в честность выборов (22%), уверенность, что Верховная Рада всё равно ничего не решает (22%), отсутствие интереса к политике (19%).

Если бы выборы состоялись в первой половине апреля, то 24,5% участников выборов были бы готовы поддержать Партию регионов; за партию «Батьківщина» проголосовали бы 16,8%, за партию «Фронт Змін» — 11,9%, за партию УДАР — 9%, за КПУ — 5,6%.

Таким образом, 5-процентный барьер для прохождения в парламент на сегодняшний день преодолевают 5 партий.

За партию «Гражданская позиция» готовы проголосовать 3,5% опрошенных, за ВО «Свобода» — 3%, за партию «Украина — Вперёд!» — 1,4%.

Все остальные партии набирают меньше 1% голосов поддержки.

За «другую партию», кроме предложенных, готовы проголосовать 2,6% украинцев, не смогли ответить на заданный вопрос 17,8% опрошенных.

Исследование проводилось с 30 марта по 4 апреля 2012 года. Было опрошено 2009 респондентов возрастом от 18 лет во всех регионах Украины. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Источник: «УНИАН».