Web Analytics

Гербы, гимны и анимированные мыши

У каждого детского садика в Харькове к 1 сентября будет свой сайт. Часть дошкольных учреждений может похвастаться своей страничкой в сети уже сейчас.

Сейчас свои сайты есть у всех школ и 93% харьковских детских садиков, рассказала «МедиаПорту» Оксана Дегтярёва, главный специалист городского управления образования по вопросам информатизации.

Для их создания преимущественно использовались бесплатные платформы, предназначенные специально для сайтов учебных заведений - EDUkIT (72 садика, 38%) и «Класна Оцiнка» (98 садиков, 52%). Какую предпочесть - выбирали администрации самих садиков. Кроме того, в семи учреждениях предпочли воспользоваться помощью родителей и сделать «индивидуальные» сайты.

Правда, найти список сайтов не так просто - он спрятан по принципу «яйцо в утке, утка в зайце». На сайте Департамента образования надо выбрать вкладку «Районы». На страничке района перейти по ссылке на его сайт (например, сайт Киевского района) и во вкладке «Навчальні заклади» выбрать нужную категорию из вариантов - школы, садики, музыкальные и спортивные школы и центры творчества и т.д.

Если же родители уже определились с садиком и теперь хотят посмотреть на его сайт - можно воспользоваться поисковыми системами. Но формулировка для поиска «детский садик №2» не сработает - только «дошкільний заклад №2».

На главных страницах посетителей встречают фотографии детей в костюмах или парадного входа в здание садика. Кроме того, популярны анимированные зверушки - герои мультфильмов и просто блестящие, будто сошедшие с открыток, зверьки.

Кроме общей информации - контактов администрации, списка документов, необходимых для приёма в садик и тому подобного, на сайтах работники садиков выставляют свои материалы. Так, на одном из сайтов музыкальный руководитель выложил «Правила поведения родителей на детских утренниках», текст о возрастных особенностях музыкального развития ребёнка и другие просвещающие материалы. Свои советы выкладывают психологи, логопеды. В разделе «Наши традиции», как правило, - список праздников, которые отмечают в садике. Кроме стандартных Нового года и 8 марта тут можно встретить и Масленицу, и даже «День экономики».

Каждый садик - почти что государство. Со своим девизом, гербом, гимном.

Сейчас, по словам Оксаны Дегтярёвой, в управлении разрабатывается Положение про официальный сайт образовательного учреждения. К 1 сентября все садики и школы приведут свои странички в соответствие с этим Положением, и в управлении создадут каталог официальных сайтов образовательных учреждений.