Web Analytics

Крестный ход в воздухе - впервые в Харькове

В Харькове пройдет Крестный ход в честь праздника Новомучеников Слободского края. В рамках Крестного хода священнослужители с иконами совершат молебен на самолёте. Они облетят весь Харьков.

Крестный ход пройдёт в воскресенье, 29 мая, накануне 1 июня - дня Новомучеников Слобожанщины и Дня защиты детей. Как рассказал протоиерей Сергий Скубченко, облёт города на самолёте с молебном внутри судна происходит в Харькове впервые.

«С целью празднования 1 июня – дня Новомучеников Слобожанщины, с другой стороны грядёт День защиты детей… Лучшего варианта отпраздновать, чем поднять в воздух к небесам иконы и молитвы, чтобы осенить божьей благодатью, Озерянской иконой, иконой Новомучеников Слободского края и молитвами весь город Харьков, мы не нашли», - рассказал отец Сергий.

Пеший Крестный ход начнётся в воскресенье в 10.00 возле Поклонного креста по Белгородскому шоссе. Закончится на взлётной полосе частной фирмы «Лилиенталь» в Черкасской Лозовой.

Прямо на взлётной полосе Высокопреосвященнейший архиепископ Изюмский, викарий Харьковской Епархии УПЦ Владыка Онуфрий отслужит молебен и даст благословение на облёт Харькова. Самолёт, на котором будут служить Благодарственный молебен, облетит Харьков по периметру, вдоль окружной дороги. В это время на земле тоже будет молебен.

Расписание Крестного хода:
7.00 Божественная литургия в Свято-Покровском монастыре г. Харькова.
9.00 Переезд из Свято-Покровского монастыря в храм мученика Виктора (оздоровительный центр «Солнечный» пос. Пятихатки)
9.30 Молебен у Поклонного креста (Белгородское шоссе возле оздоровительного центра «Солнечный» пос. Пятихатки) перед началом доброго дела.
10.00 Начало пешего Крестного хода (от Поклонного креста по Белгородскому шоссе до аэродрома фирмы «Лилиенталь» в с. Черкасская Лозовая). Посёлок Лесное.
11.30 Прибытие на аэродром.
12.00 Молебен.
12.30 Погрузка на самолёт.
12.40 Вылет, облёт вокруг Харькова в течение часа.
13.50 Посадка.
14.00 Благодарственный молебен.
14.20 Благотворительный обед.
15.00 Транспортировка на автобусах участников крестного хода в Покровский Монастырь.

Планируемое количество участников - 1000 человек.