Web Analytics

Вопрос митингов для Харьковской области неактуален - Сергей Чернов

Законопроект об ограничении мирных собраний, который ожидает второго чтения в Верховной Раде, не изменит принципиально жизнь Харькова и Харьковской области, считает председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов.

В Харькове и Харьковской области никто никогда не запрещал проводить митинги и выступления, заявляет Сергей Чернов. И приводит в пример сегодняшний пикет против НАТО под стенами облгосадминистрации. Поясняет: пожелали люди провести митинг - пожалуйста, им дали такую возможность. Сетует только на то, что в последнее время общество очень политизировано, спекуляций много, митинги проплачиваются.

Сергей Чернов, председатель Харьковского областного совета: «Вы знаете, я к этому вопросу, честно говоря, как руководитель областного совета, и как простой гражданин, к этому решению отношусь достаточно спокойно. Для, я считаю, города Харькова и Харьковской области, актуальность этого вопроса... ну, не есть необходимой».

Напомним, проект Закона о порядке организации и проведения мирных собраний депутаты Верховной Рады приняли в первом чтении. В принятой редакции, организатор обязан был письменно сообщить о мероприятии органам местной власти и самоуправления, «учитывая время, необходимое для подготовки этих органов и органов внутренних дел к обеспечению общественного порядка и безопасности людей при проведении такого мероприятия». Однако, готовя законопроект ко второму чтению, Комитет по вопросам прав человека внёс поправку, определив этот срок самостоятельно. Если закон примут, сообщать о собрании необходимо будет не позднее, чем за 4 рабочих дня.

Это правило не распространяется на так называемые спонтанные мирные собрания - такое в законопроекте определяют как «незапланированное мирное собрание, которое проводится исключительно по инициативе граждан, вызванное событием, которое имеет важное значение для общества и которое невозможно было заранее предусмотреть и организовать проведение мирного собрания».