Web Analytics

Обзор зарубежной прессы

«Лукашенко позволяет себе издеваться над Украиной», Киргизия не разрешает Украине вступать во Всемирную торговую организацию, а в самой Украине началась теневая реприватизация. Подробнее об этих темах — в обзоре прессы Натальи Стативко.

НА ТЕБЕ, БОЖЕ…

«Если нам будет выгодно, то мы готовы реализовать хлеб и на экспорт. В Украине хлеба нет вообще, а цены на хлеб на внутреннем рынке страны в три раза выше, чем в Белоруссии», цитирует белорусского лидера российская Газета.ru. И добавляет, что по оценкам российских аналитиков, территория Белоруссии расположена в неблагоприятной для земледелия зоне, поэтому излишков зерна там быть не может. Просто Лукашенко, повторяя аграрную политику Украины в прошлом году, намерен заработать на ситуации, считает издание.

КАК БРАТ БРАТУ

Другая бывшая братская республика — Киргизия — пригрозила Украине помешать вступить во Всемирную торговую организацию. Причина — 28 миллионов долларов, которые еще социалистическая Украина задолжала братской республике, сообщает интернет-издание «Газета СНГ».

«Киргизия из стран Содружества первой вступила в ВТО, но ее опыт оказался самым печальным. Формально открытый западный рынок не принял неконкурентоспособные товары из Киргизии. А соседи - Казахстан и Узбекистан - в ответ наглухо закрыли свои границы и для товаров, и для жителей Киргизии. Но зато республика может блокировать принятие в эту организацию новых членов", рассказывает «Газета СНГ».

В ЧУЖОМ ГЛАЗУ

А немецкое издание Berliner Zeitung считает, что зерновой кризис является симптоматичным для экономической ситуации на Украине.

«Экономический подъем для большинства украинцев почти незаметен. К тому же, в большей части украинской экономики до сих пор доминируют кланы, которые срывают реформаторские усилия правительства, так как боятся за свои доходы», считают немецкие журналисты.

СТРОИЛИ МЫ, СТРОИЛИ…

Российская «Независимая газета» развивает тему, отмечая, что в Украине началась теневая реприватизация. Причем, её характерной особенностью является вытеснение российского капитала.

«Местные олигархи рука об руку с государством активно выживают российский капитал со своей территории. При существующем уровне коррупции на Украине, при традиционном «уважении» к праву и закону, реприватизация будет на порядок более выгодным бизнесом, чем приватизация», пишет газета.