Web Analytics

Обзор прессы

Цена на зерно на украинском рынке «носит по сути спекулятивный характер и почти в два раза превышает цену зерна на российском рынке». Поставки российского зерна по «реальным ценам» стабилизируют украинский рынок, сообщает сегодня российская газета "Известия" , комментируя согласие России до конца года предоставить Украине один миллион двести тысяч тонн зерна на условиях товарного кредита. Подробнее об этом и о других темах сегодняшних зарубежных газет рассказывает Наталья Стативко в обзоре прессы.

По-справедливости или по-братски

По-дружески Россия не собирается брать с соседа денег. За российское зерно Украина расплатится собственной пшеницей урожая следующего года. Но дело не только в дружбе, считают «Известия».
«Украина для нас еще один рынок, где мы можем закрепиться. Если у нас будут излишки зерна, то мы сможем иметь Украину как потенциального постоянного клиента», приводит газета мнение генерального директора компании «Разгуляй-зерно» со ссылкой на русскую службу Би-би-си.
А интернет-издание Утро.ru называет сразу несколько причин российской щедрости.
«Причина первая - Москва заинтересована, чтобы Украина продвигалась в деле строительства единого экономического пространства с Россией, Казахстаном и Белоруссией. Причина вторая - нефтепровод "Одесса-Броды". Пока Украина договаривается о поставках нефти из Каспия в Европу, Россия предлагает предоставить ей возможность пользоваться нефтепроводом в обратном направлении. Третья причина: по некоторым сведениям, именно Янукович - тот украинский политик, которого Кремль больше всего хотел бы видеть в президентском кресле после Кучмы», пишет «Утро.ru»
Добро подаловать, Ваше Величество
Вообще же все новые президенты стран СНГ будут прямыми родственниками или выходцами из кланов нынешних лидеров", считает "Независимая газета".
«Во всех странах Центральной Азии практически отсутствует оппозиция, лидеры которой либо уничтожены, либо находятся в тюрьмах или в бегах. В европейских странах СНГ оппозиция тоже зачастую выполняет декоративную функцию. Украинские левые оппозиционеры время от времени берут на себя роль "красной угрозы», подыгрывая власти на выборах», пишет издание.
Наша цель – НАТО

А интернет-издание "Газета СНГ" предсказывает Украине успешную военную реформу.
«Украина добьется радикального сокращения своих войск, поскольку это одно из условий ее вступления в НАТО. Именно это, видимо, побудило Киев отправить в Ирак 1800 миротворцев. Военная активность Украины на международной арене (украинские миротворцы действуют на Балканах и под эгидой ООН в ряде "горячих" точках Африки) объясняется просто: действия украинских миротворцев почти полностью оплачиваются из кармана НАТО или США», рассказывает газета.