Web Analytics

Обзор газет

Одним из наиболее мощных на этих парламентских выборах является избирательный блок "За едыну Украйину". Политические партии, которые в него вошли, на время почти забыли о своих амбициях. О том, как велось создание блока "За еду" и о ситуации внутри блока в украинских газетах пишут немного. За несколько дней до выборов с подробным материалом на эту тему вышла газета "Зеркало недели". Детали - у Андрея Барташова в обзоре прессы.

"Зеркало недели" в свежем номере анализирует процесс создания блока власти "За едыну Украйину" - особое внимание уделяя подробностям, которые прежде оставались за кадром. Издание предлагает читателям иерархию блока в регионах - в том числе и Харьковском. Газета рассказывает о предвыборных технологиях, которые использует блок, и делает вывод, что КПД совместных усилий членов блока мог бы быть гораздо выше, если бы блок не делал столь четкой ставки на админресурс и не пренебрегал столь явно правами населения на свободный выбор.
Газета "День" в субботнем номере комментирует заявление президента УКраины о том, что главным заданием нового парламента станет ре-приватизация. Как говорят на страницах издания эксперты, такие заявления представляют серьезную опасность инвестиционному климату в стране. Вместе с тем, газета утверждает, что, судя по действиям главы государства, владельцам предприятий едва ли стоит беспокоиться.
"Факты" сообщают радостную новость для желающих подработать за границей. В Германии принят новый закон об эмиграции, согласно которому в страну легально смогут попасть тысячи иностранных специалистов. Газета отмечает, что за последние годы для оказания помощи нелегальным иммигрантам в Германии была создана целая подпольная индустрия.