Web Analytics

В Москве сегодня – первый полуфинал «Евровидения»

Сегодня в Москве состоится первый полуфинал международного песенного конкурса «Евровидение-2009».

За участие в финале сегодня поборются представители 18 стран - Черногории, Чехии, Бельгии, Беларуси, Швеции, Армении, Андорры, Швейцарии, Турции, Израиля, Болгарии, Исландии, Македонии, Румынии, Финляндии, Португалии, Мальты, Боснии и Герцеговины.

1. Черногорию представит Андреа Демирович с песней Just Get Out Of My Life. Страна участвует в конкурсе третий раз. В 2007 году Стивен Фадди занял 22 место с песней Ajde Kroci. В прошлом году Стефан Филипович принес Черногории 14 место с песней Zauvijek Volim Te.

2. Чехию представит группа Gipsy.cz с песней Aven Romale. Выступая на престижных фестивалях и в клубах разных стран, всего за три года Gipsy.cz стала одной из самых популярных чешских групп в мире.

3. Бельгию представит Патрик Ушен с песней Copycat. 43-летний подражатель Элвиса Пресли из Брюсселя песни и музыку пишет сам. Ранее вокруг этого исполнителя разгорелся скандал: бельгийский фан-клуб ElvisMatters обратился к руководству Европейского вещательного союза с требованием исключить Бельгию из списка участников «Евровидения-2009», поскольку конкурсная песня оскорбляет их кумира - в ней есть слова «он слишком толстый, чтобы танцевать рок-н-ролл».

4. Беларусь представит Петр Елфимов с песней Eyes that never lie. В 2004 году певец стал обладателем гран-при Международного конкурса молодых исполнителей на фестивале искусства «Славянский базар в Витебске».

5. Швецию представит Малена Эрнман с песней La Voix. На сегодняшний день она является одной из самых известных оперных певиц как в Швеции, так и за пределами родины. Также в репертуаре М.Эрнман - песни в стиле кабаре, французский шансон и джаз. Она выпустила четыре сольных альбома и получила множество международных наград.

6. Армению представит дуэт сестер - Инга и Ануш Аршакян с зажигательной песней Nor Par (Jan Jan).

7. Андорру представит Сюзанне Георги с песней La Teva Decisio (Get A Life). В национальном отборе певица обошла 170 кандидатов, конкурсная песня исполняется на каталонском языке с англоязычными куплетами.

8. Швейцарию представит группа Lovebugs, которая исполнит песню The Highest Heights. Как отмечают участники коллектива, эта песня рассказывает об их группе.

9. Турцию представит певица Хадисе с песней Dum Tek Tek (Crazy For You), которая является одной из фавориток нынешнего конкурса. Песня написана на английском языке, хотя очень гармонично сливается с восточными турецкими мотивами.

10. Израиль представят дует Ноа и Мира Авад, который намерен покорить зрителей песней There Must Be Another Way. Израиль побеждал в «Евровидении» трижды - Ихцар Коуэн и Альфабет с песней A-Ba-Ni-Bi в 1978 году, на следующий год успех закрепили Гали Атари и группа Milk and Honey с песней Hallelujah. В 1998 году Дана Интеренешнл с песней Diva получила гран-при конкурса.

11. Болгарию представит Крассимир Аврамов с композицией Illusion. Уже в возрасте 9 лет Крассимир прославился на родине в качестве мима. В 2005 году на L.A. Music Awards он получил награду «Суперзвезда года» за свой альбом Popera. В 2008 году песня в его исполнении вошла в сборник «Лучшие поп-оперные песни 2009» наряду с такими виртуозами жанра, как Хосе Каррерас и Марио Франгулис.

12. Исландию представит Йоханна с композицией «Is It True?». Она была необычным и одаренным ребенком, научившись сначала петь, а потом разговаривать. Первый альбом Йоханны вышел на ее 10-летие в 2000 году, он оказался очень успешным, и за ним последовали еще два. В 2008 году Йоханна выпустила свой первый «взрослый» альбом Butterflies and Elvis.

13. Македонию представит группа Next Time с песней Nesto Sto Ke Ostane. Это рок-дуэт в составе двух братьев-близнецов - Мартина и Стефана Филиповски: Стефан - солист, а Мартин играет на гитаре и поет бэк-вокал.

14. Румынию представит Елена Георге с песней The Balkan Girls. В возрасте 3 лет Елена дебютировала на сцене, выступая со своей матерью, исполнительницей фолк-песен. В 2006 году она основала сольный проект Elena.

15. Финляндию представит группа Waldo's People с песней Lose Control. Эта группа является одной из самых успешных танцевальных групп Финляндии, а песня Lose Control стала хитом на их родине.

16. Португалию представит группа Flor-de-Lis с песней Todas as Ruas do Amor.

17. Мальту уже в третий раз представит певица Кьяра с песней What If We. В 1998 году в Бирмингеме Кьяра с песней The One That I Love заняла третье место, а в 2005 году в Киеве с песней Angel - второе призовое место.

18. Боснию и Герцеговину представит группа Regina с песней Bistra voda. Группа была создана 1990 року в Сараево тремя друзьями, начинавшими свою музыкальную карьеру в гараже. Вскоре к ним присоединился солист Довор Эбнер, и в том же году они выпустили свой первый альбом. После успешного выхода второго альбома группа распалась, но в 2004 году музыканты вновь объединились.

В соответствии с измененными правилами конкурса, определять победителей теперь будут не только зрители, но и профессиональное жюри. Возглавил жюри «Евровидения-2009» российский певец Филипп Киркоров, который пообещал сделать все, чтобы голосование было объективным и честным.

Второй полуфинал «Евровидения» состоится 14 мая, где под номером 17 выступит представительница Украины Светлана Лобода. Финал пройдет в субботу, 16 мая, в спортивном комплексе «Олимпийский».

Автоматически в финал проходят победитель «Евровидения-2008» Россия и страны-основатели конкурса - Великобритания, Германия, Испания и Франция. С ними посоревнуются 20 представителей стран-победителей полуфиналов.

По материалам «ЛІГАБізнесІнформ».