Web Analytics

Сегодня Успение Пресвятой Богородицы

Сегодня православные празднуют Успение Пресвятой Богородицы. Успение - один из двенадцати великих церковных праздников. Он отмечается 15 августа по старому стилю, 28 августа по-новому.

Праздник Успения предваряет Успенский пост - единственный, посвященный Богородице: он начинается за две недели до праздника Успения Пресвятой Богородицы. Этот пост почти такой же строгий, как и Великий: рыба разрешается только в Праздник Преображения Господня.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы торжественно совершается в Гефсимании, на месте Ее погребения. Здесь возведен храм, в котором хранятся погребальные пелены Богородицы. В IV веке священный покров был перенесен во Влахернский храм.

В Русской Православной Церкви праздник Успения Божией Матери почитается особо, как и чудотворные иконы Успения: Киево-Печерские, две иконы Московского Успенского собора, Псковско-Печерская и другие.
В некоторых европейских странах, таких как Голландия, Франция, день Успения Божией Матери (15 августа) является общенациональным праздником и нерабочим днем.

По материалам «Завет.Ru», православного информационного сайта «Православие и мир», сайта «Успение».