Web Analytics

Сегодня 98 лет со дня рождения первой в СССР дрессировщицы львов Ирины Бугримовой (фото)

Сегодня исполняется 98 лет со дня рождения харьковчанки Ирины Бугримовой – первой в Советском Союзе артистке цирка, которая начала дрессировать львов.

Первая в СССР женщина-дрессировщица львов Ирина Бугримова родилась в Харькове, в семье профессора, заведующего кафедрой хирургии ветеринарного института.

Впервые женщина-дрессировщица вывела на манеж львов в 1946 году. Каждый выход Бугримовой на арену был шоком для коллег и зрителей. Так опасно с хищниками не работал никто.

Уникальные трюки - «лев на качелях», «ковер», «лев-канатоходец», «лев на лошади» - объединялись в целый спектакль, где для каждого льва был найден образ. Одновременно на манеже находилось от семи до одиннадцати больших кошек.

На манеже Бугримова создала образ волевой, жесткой, и даже где-то роковой женщины, которой подчиняются все. На самом деле это подчинение ей дорого обходилось. Не один раз она заканчивала представление, изнемогая от боли: кто-то из ее четвероногих артистов, будучи не в духе, задел лапой или укусил.

Летом 1941-го ей наложили 48 швов - последствия усмирения львиного бунта. В 1957-м в Польше лев ударил ее лапой по лицу так, что снял кожу и пришлось потом делать пластическую операцию, пишет «Первая столица». Но дрессировщица всегда доводила представление до конца. И, несмотря ни на что, она любила своих животных - они заменили ей семью.

За 40 лет работы в цирке, Ирина Бугримова «воспитала» около 80 львов.

В 2003 году ее именем в Харькове была названа площадь возле цирка, которая ранее называлась площадью Урицкого.