Web Analytics

Сорок лет назад: мир замер на грани ядерной войны

В этот день сорок лет назад был преодолен Карибский кризис, возникший между США и СССР.

Конфликт между США и Советским Союзом возник из-за решения советского руководства разместить на Кубе ракеты с ядерными боеголовками. Взяв Штаты на мушку, СССР частично компенсировал семнадцатикратное превосходство Америки в ядерном оружии. На Остров Свободы направлялись советские войска с тактическими ракетами, гражданские специалисты и группа советников. Началась операция «Анадырь». Харьковчанин Николай Дубина был в числе советских военных, которым предстояло заниматься советской пропагандой в армии и среди населения Кубы.
Николай Дубина, заместитель старшего группы советских военных специалистов на Кубе: Конечно же, мы несли через кубинских ребят, через кубинских военных мы вели пропаганду, это надо не скрывать, наш образ жизни.
Всего на Кубе оказались 42 ядерных ракеты. По словам еще одного участника событий, Николая Бандиловского, из Союза их перевозили в трюмах обычных гражданских сухогрузов. Они были раз в десять мощнее бомб, сброшенных на Хиросиму.
Николай Бандиловский, командир 181-го ракетного полка: Нас переодели в гражданскую одежду, весь личный состав. Для маскировки на палубу выходили по 8-12 человек, ночью большее количество, потому что над теплоходом постоянно висел вертолет.
Впрочем, скрыть сорок тысяч человек и огромный арсенал не удалось. Оружие, которого вполне хватило бы, чтобы стереть с лица земли если не всю, то значительную часть Америки, Штаты в конце концов обнаружили. Правда, к этому времени оно уже было на острове. Администрация Джонна Кеннеди объявляет блокаду Кубы до того, как Советы уберут с острова ракеты. Стороны готовятся к войне. Наконец, американская администрация заявляет, что 26 октября начнется вторжение на Кубу. На острове объявляется полная боевая готовность.
Николай Бандиловский, командир 181-го ракетного полка: Мы были готовы выполнить свою задачу: проводить пуски ракет, нацеленные на территорию Америки.
Николай Дубина, заместитель старшего группы советских военных специалистов на Кубе: Мы одели военную форму и были готовы разделить участь кубинских друзей. Страшно было? Да, конечно, потому что семьи здесь, в Харькове и других местах, конечно, страшно.
Руководителям двух сверхдержав хватило мудрости понять, что в случае ядерных ударов побежденными окажутся обе стороны. Три дня мир находился на грани третьей мировой войны, которая могла стать первой и последней ядерной войной в истории человечества.