Web Analytics

Институт раннего вмешательства: главное – своевременная помощь

Харьков – один из немногих городов Украины, в котором есть институт раннего вмешательства. Программа направлена на то, чтобы как можно раньше заметить отклонения в развитии ребенка. Впервые программа появилась в США, и сегодня из Цинциннати приехали специалисты, которые прочтут несколько лекций по новинкам программы и проведут несколько тренингов для украинских специалистов. Сегодня американки побывали в первом Доме ребенка.

Оказать помощь детям с признаками нарушения развития - основная цель работы программы раннего вмешательства. Включает она также обязательную работу с родителями. О детских возрастных особенностях они обязаны знать.
Анна Кукуруза, руководитель центра раннего вмешательства: Родители должны быть осведомлены, что должен делать ребенок. Если возникли подозрения, что что-то не так, лучше прийти и посоветоваться со специалистами.
Чем раньше специалисты заметят отклонения, тем больше шансов решить проблему. Обращаться можно в институт охраны здоровья детей и подростков, c которым работает центр раннего вмешательства. Здесь с ребенком для начала побеседуют врач и психолог.
Анна Кукуруза, руководитель центра раннего вмешательства: У врача вопросы о истории развития ребенка, он общается в основном с родителями, а психолог может понаблюдать за ребенком, как он реагирует на игрушки, незнакомых людей.
Уже через час такого общения будет видно, есть ли отклонения в развитии ребенка. В случае необходимости прямо в центре можно посещать программы, необходимые ребенку, получить консультации специалистов в каждом конкретном случае.