Web Analytics

BBC: Реприватизация в Украине – предмет для беспокойства зарубежных инвесторов

В зарубежных средствах массовой информации широко обсуждается тема реприватизации, которая началась в Украине. За заявлением президента Ющенко о том, что реприватизация будет нацелена в первую очередь на 30-40 ключевых предприятий, последовала информация о том, что Юлия Тимошенко подготовила список из 3 тысяч предприятий, на которых должны быть пересмотрены условия приватизации.

Эта цифра показала подлинный размах деятельности в этом направлении и послужила поводом для беспокойства среди возможных инвесторов. Стюарт Хенсел, эксперт журнала Economist, специалист по странам с переходной экономикой (Лондон, Великобритания) прокомментировал данную ситуацию, заявив, что такой пополняющийся список может серьезно пошатнуть и без того хрупкое доверие зарубежных инвесторов. Он выразил уверенность, что реприватизация не превратится в передачу собственности от одних олигархов другим.

Аналитики Associated Press, комментируя размах реприватизации в Украине, предостерегают от того, чтобы перепродажа компаний не стала политической местью нового руководства людям, связанным с правительством Кучмы.

Заявление Ющенко о том, что список компаний для реприватизации будет ограниченным и не станет расширяться после его утверждения, вызывает одобрение зарубежных политиков.