Web Analytics

В Харькове 14 кандидатов в мэры. Один не зарегистрирован - из-за Дня юстиции

Кандидату в мэры от партии «Русский блок» Владимиру Иванову, а также кандидатам в депутаты по партийному списку и кандидатам в депутаты по мажоритарным округам от этой партии городская избирательная комиссия в регистрации отказала.

Причина - расхождение в документах. В управлении юстиции в качестве главы городской организации партии указан Вячеслав Картавых, а подписывал документы кандидатов другой человек - Сергей Коновалов.

Сергей Коновалов, глава городской организации партии «Русский блок»:
«Документы уже подписаны, но в силу того, что сегодня День юриста, на работу никто не пришёл в управление юстиции. И когда я их встретил на чествовании у мэра, они говорят: «Документы уже лежат, приходите в понедельник!».

Однако, сегодняшний день, согласно календарному плану - последний, когда горизбирком может принять решение о регистрации кандидатов. Из 17 присутствовавших членов комиссии 14 проголосовали против регистрации Иванова кандидатом в депутаты, 3 воздержались. Аналогичные цифры - по голосованию относительно регистрации «одномандатников». Против регистрации кандидатов по партийному списку проголосовали 15, воздержались 2 члена комиссии.

Сергей Коновалов пояснил «МедиаПорту»: документы о кадровых перестановках в партии были поданы и в областное, и в городское управление юстиции ещё в начале сентября. Но если в областном управлении соответствующее свидетельство выдали через несколько дней, то в городском тянули до тех пор, пока не стало поздно. Причины этой ситуации Коновалов видит в конфликте с бывшим главой горорганизации, Вячеславом Картавых. По утверждению Коновалова, Картавых подал в различные органы ряд заявлений о нелегитимности печати и руководства организации, и в управлении юстиции разбирались с ситуацией.

В партии «Русский блок» намерены обжаловать в суде решение горисполкома и добиться участия в местных выборах.

Расхождения в данных документов и управления юстиции были также у партии «Союз», но эта партия успела все исправить, и сегодня горизбирком зарегистрировал их кандидата в мэры - Наталью Пелипенко.

Таким образом, список кандидатов в мэры Харькова выглядит так:

Аваков Арсен, ВО «Батькивщина»
Александровская Алла, КПУ,
Белогрищенко Андрей, «Харківські сузір’я»,
Гутков Евгений, «Сильная Украина»,
Денисенко Александр, Народный Рух Украины,
Дронов Владимир, НДП,
Дьяченко Вячеслав, УСДП,
Кернес Геннадий, Партия регионов
Орел Юрий, «УДАР»
Пелипенко Наталья, «Союз»
Сирота Александр, «Справедливость»
Тимохин Илья, «Нова сила»
Шармар Александр, «Громадська сила»
Швайка Игорь, ВО «Свобода»