Web Analytics

Свой против своих. Что нужно «регионалам», чтобы отправить Салыгина в отставку?

«Регионам» нужны союзники. Как минимум двадцать человек. Самостоятельно отправить Василия Салыгина в отставку с должности председателя областного совета «бело-голубые» не смогут. Даже при условии стопроцентной явки фракции и единогласного голосования.

Поднять вопрос о недоверии Салыгину «регионалы» планируют на внеочередной сессии облсовета. Решение было принято за закрытыми дверьми – еще во вторник вечером: 61 – «за», трое, в том числе и Салыгин, - «против». Но официальное заявление отложили.

Однопартийцы дали Салыгину 24 часа на раздумья: не лучше ли уйти самому, «по собственному желанию». Тот выдержал паузу и ответил заявлением на официальном сайте:

«Как бы кому-то этого не хотелось, я не подам заявление о своей отставке. Так как это будет означать предательство жителей трехмиллионной Харьковской области».

Среда, шесть вечера. Василий Салыгин входит в партийный офис, где, как анонсировали накануне, должно продолжится заседание фракции «регионов». Спустя несколько минут он выходит и сообщает: заседание не состоялось. Но интрига остается: будет ли вопрос об отставке Салыгина на повестке дня сессии?

Василий Салыгин, председатель областного совета: «Сегодня вообще нельзя исключать. Можно любой вопрос поставить, и я неоднократно уже говорил. Можно поставить вопрос и о присоединении Аляски к Харьковской области. Ну, как можно исключить, послушайте? Ведь такой вопрос уже поднимался фракцией БЮТ. Значит, смотреть нечестно вам в глаза, если исключить, что такой вопрос может быть поставлен».

Но глава фракции Виктор Христоев не оставляет места недомолвкам. По его словам, решение фракции о Салыгине окончательное.

Виктор Христоев, руководитель фракции ПР в облсовете: «Отозвать Василия Викторовича с председателя Харьковского областного совета как представителя фракции Партии регионов в Харьковском областном совете. Это первое. Второе решение, которое было принято. Вынести вопрос об освобождении Салыгина Василия Викторовича с занимаемой должности председателя Харьковского областного совета на пленарное заседание внеочередной сессии Харьковского областного совета».

По закону, чтобы выразить недоверие председателю облсовета, нужна поддержка минимум двух третей депутатского корпуса – сто голосов. У фракции «Регионов» только 83, с учетом самого Салыгина, а также Викторией Лукашевой и Александром Токаревым, которые к нему примкнули. Это их, наверное, имел в виду Христоев, когда во вторник после заседания фракции настаивал: партийная дисциплина прежде всего.

Виктор Христоев, руководитель фракции ПР в областном совете: «Мы здесь высказали позицию, мы здесь поспорили, но в сессионный зал мы выходим с единым мнением фракции Партии регионов».

На чью поддержку могут рассчитывать «бело-голубые»? Пока официального ответа на этот вопрос нет. Другие фракции еще не определились со своей позицией. Хотя несколько дней назад лидер фракции БЮТ Андрей Сторонов не исключал, что в случае вынесения вопроса на сессию «бело-сердечные» могут поддержать предложение «регионалов».

Андрей Сторонов, руководитель фракции БЮТ в облсовете: «Мы на фракции этот вопрос не рассматривали, но позиции большинства наших депутатов я знаю из наших разговоров, и тех что были, и нынешних. Мы в принципе, наверное, будем поддерживать, если такой вопрос будет подниматься».

Вполне возможно, что на аргументы «регионалов» позитивно отреагируют коммунисты (+9) и «Вече» (+7), чей бывший лидер Инна Богословская сейчас в руководстве Партии регионов.

По информации «МедиаПорта», «регионалы» уже определились с кандидатурой преемника Салыгина. Они будут выдвигать на должность председателя облсовета Сергея Чернова. Человек из команды Евгения Кушнарева, с опытом партийной и организационной работы, еще недавно он возглавлял фракцию «регионов» в областном совете. Сейчас Чернов занимает должность заместителя главы совета.