Web Analytics

Следственная комиссия по Добкину-Кернесу заработала. Кернеса хотят лишить ранга

Парламентская временная следственная комиссия по Харькову намерена обратиться в Главное управление госслужбы с предложением лишить секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса ранга госслужащего. Об этом в телефонном интервью «МедиаПорту» сообщил глава ВСК Олег Ляшко.

По его словам, основанием для принятия такого решения должны стать имеющиеся в распоряжении комиссии материалы о «действиях Кернеса, несовместимых с рангом госслужащего». В качестве одного из доказательств таких действия Ляшко назвал составленные правоохранителями административные протоколы по факту употребления наркотиков.

По словам главы ВСК, предложение обратиться в главное управление госслужбы выдвинул начальник ГУ МВДУ в Харьковской области Виктор Развадовский. Кроме него, в работе комиссии принимали участие прокурор области Василий Синчук и заместитель начальника УСБУ в Харьковской области.

Сегодня же Временная следственная комиссия приняла решение опубликовать имеющиеся материалы в газете «Голос Украины».
Ляшко сообщил также, что ВСК решила обратиться к Верховной Раде с просьбой продлить работу комиссии на год.

«Комиссия располагает очень большим количеством материалов. Кроме того, полгода работа комиссии фактически блокировалась. Предыдущее заседание было в апреле. После этого мы не могли собрать кворум. Сегодня же работу комиссии проигнорировали только представители Партии регионов, хотя приглашения принять участие в заседании были разосланы всем. Сегодня у нас был кворум» - обосновал Ляшко необходимость продления сроков работы ВСК.

Кроме того, сегодня члены ВСК решили обратиться в Высший Совет юстиции и Верховный суд Украины с предложением дать оценку судьям, «вынесшим неправомерные решения об отказах в возбуждении уголовных дел, касающихся должностных лиц Харьковского горсовета».