Web Analytics

Бюджет-2003: регионы не в счет

В новом проекте бюджета, за который парламент будет голосовать двенадцатого декабря, регионы, по всей видимости, получат меньше денег. Как сообщил сегодня народный депутат Украины Станислав Косинов, новый кабинет министров скорее всего попытается уменьшить расходную часть бюджета, чтобы сделать его более выполнимым, за счет регионов.

Перемены в правительстве затормозили не только принятие бюджета, но и решение других не менее важных для Харькова проблем. Многомиллионная задолженность многодетным семьям и другим льготникам до сих пор не перечислена в область. По словам Станислава Косинова, задержка с выплатами была вызвана ошибками в расчётах Министерства финансов, которые экс-премьер Анатолий Кинах по настоянию депутатов обещал исправить в ближайшее время.
Станислав Косинов, депутат Верховной Рады: Анатолий Кириллович тогда заявил, что эта проблема до конца года будет решена. С учётом того, что поменялся Кабмин, мне кажется, что этот вопрос нужно поднимать опять.
Теперь харьковским народным избранникам приходится начинать все сначала. В составленном на имя нового премьера, Виктора Януковича, письме, кроме помощи многодетным, депутаты просят главу правительства выделить пятьсот тысяч гривень на строительство театра Пушкина, обещанные ещё в начале года. Но надежд на то, что их удастся получить в этом году, сегодня немного.
Станислав Косинов, депутат Верховной Рады: В письме я тоже попросил пять миллионов на следующий год, которые бы позволили закончить строительство театра Пушкина.
Окончательно решить все эти вопросы, по мнению Косинова, удастся только в начале следующего года, после того, как члены правительства и парламентарии перейдут от политических игр к нормальной работе.