Web Analytics

Людмила Супрун: В регионах должно оставаться 60% бюджетных поступлений, а не 40%

Еще один ревизор. В Харькове c рабочим визитом сегодня глава бюджетного комитета Верховной Рады Людмила Супрун. Парламентарий проверяла, как чиновники на местах тратят бюджетные деньги. Людмила Супрун побывала в детском саду и в многоэтажке, где ремонт рабочие делают на деньги из госказны. Мнение депутата, лидера блока НДП, - чтобы лучше контролировать такие процессы, нужна бюджетная реформа.

Детскому саду «Елочка», это район Основы, на ремонт канализации и кровли в прошлом году депутаты выделили 60 тысяч гривень: 30 тысяч - из госбюджета, еще 30 тысяч - из районного. По информации Людмилы Супрун, в детском саду ремонт на бюджетные деньги делал недобросовестный подрядчик, причем, это не первый заказ фирме в районе.

Предварительный осмотр: ремонт крыши не начинался, канализацией занимались, поставили смесители по непонятной парламентарию цене - 400 гривень за штуку.

Ирина Козловед, заведующая детским садом «Елочка»: «Я не распределяю и к подрядчику не имею никакого отношения, у нас есть управление образование, которое занимается, и исполком».

Людмила Супрун говорит, в этом году на коммунальные программы в бюджете предусмотрена рекордная сумма - 2 миллиарда гривень.

Глава бюджетного комитета, она же лидер блока НДП Людмила Супрун, утверждает: ее задача не только добиться выделения денег, но и проконтролировать, на что они потрачены.

Людмила Супрун народный депутат Украины лидер блока НДП: «Реформа бюджетная. Чтобы деньги можно было не забирать наверх, чтобы сами вы видели, куда их направить. Чтобы имел доступ малый и средний (бизнес – ред.), например, к оказанию работ по ремонту, а не как сейчас: взяли одну фирму подрядчика, и она колошматит бюджетные деньги».

По мнению Людмилы Супрун, 60% поступлений в бюджет нужно оставлять на местах, сегодня - ровно наоборот: регион получает только 40%.