Web Analytics

Народное гуляние – любимое дело народного избранника

Самая популярная форма работы парламентариев, избранных от Харьковского региона, - участие в массовых праздниках и народных гуляниях. К такому выводу пришли представители областного отделения комитета избирателей Украины. Сегодня они обнародовали первые результаты, проведенной накануне акции «Сто вопросов народным избранникам». Спустя полгода после выборов в Верховную Раду и местные советы Комитет избирателей решил выяснить, чем на самом деле занимались депутаты.

Избиратели вправе знать, чем заняты те, за кого они голосовали, -- уверены представители общественной организации Комитет избирателей Украины. Акцию «Сто вопросов народным избранникам» они провели, чтобы передать депутатам вопросы населения. Самые популярные вопросы, по словам организаторов акции, касались размеров социальных выплат, тарифов на жилкомуслгуги, состояния улиц и дорог. Ответная реакция - по наблюдениям Комитета избирателей носит в основном подарочно-поздравительный характер.
Евгений Шаповал, заместитель председателя Правления ХОО КИУ: Найбільш поширеною формою організації зустрічей із виборцями під час приізду народних депутатів в свої виборчі округи були відвідування урочистих заходів чи свят. 73% всіх тих подій, які відбувались під час приїзду, були саме такими.
По словам членов комитета избирателей, некоторые народные избранники свой первый депутатский прием провели только в сентябре. А по результатам первой сессии, один из харьковчан прогулял 75 процентов заседаний в парламенте, а другой – половину. Отдельные представители народных интересов имеют по несколько приемных, а другие -- попавшие в Раду от районов области, открыли их почему-то только в Харькове.
Имен комитет избирателей пока не называет.
Михаил Камчатный, председатель ХОО КИУ: Давайте мы так договоримся, сегодня мы не будем говорить фамилии, а через год, когда мы подведем годовую черту, мы выдадим полностью отчет по всем депутатам.
Проверять парламентариев представители общественной организации обещают каждые три месяца. Говорят, со временем дойдут и до мэров с депутатами городских советов. Как те отреагируют, они пока не знают. Но вопросы, собранные в ходе акции «Сто вопросов народным избранникам», обязательно обещают переслать адресатам.