Web Analytics

Уголовное дело по «захвату УТ-1»

Киевская прокуратура сегодня утром возбудила уголовное дело по факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов УТ-1 и захвату государственного строения – здания Национальной телерадиокомпании Украины.

Дело возбуждено по признакам нарушений, предусмотренных ч.1 ст.171 (умышленное воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов, карается штрафом до 50 необлагаемых минимумов, или арестом до 6 месяцев, или лишением свободы до 3 лет), и ст. 341 (захват государсвенных или общественных зданий, карается арестом до 6 месяцев, или лишением свободы до 3 лет) Криминалльного кодекса Украины.
Об этом сообщила пресс-группа прокуратуры г. Киева.
Напомним, что вечером 23 сентября, около 21.00 группа нардепов во главе с Александром Морозом, Петром Симоненко и Юлией Тимошенко самовольно прошли в помещение студии, где готовился к выходу в прямой эфир выпуск новостей. Депутаты встали за спиной ведущей Людмилы Томанек и потребовали 10 минут эфирного времени для выступления. Ведущая покинула студию, а на переговоры с депутатами прибыл глава НТКУ Игорь Сторожук. Переговоры длились полтора часа, после чего депутаты покинули студию. Как сообщили в пресс-группе прокуратуры, в результате захвата в эфир не вышли программы УТ- 1 «Новости», «Ситуация» и «Мир спорта».