Web Analytics

Cегодня состоялось очередное заседание городской избирательной комиссии

И сегодня же состоялось очередное заседание городской избирательной комиссии. Среди вопросов, включенных в повестку дня, был и вопрос о снятии с регистрации кандидата в депутаты горсовета по пятьдесят третьему избирательному округу, автора и ведущего программы «Эра милосердия» Николая Криволапова. Рассказывает Дмитрий Кириллов.

Однако комиссия перенесла его рассмотрение на следующее заседание. Поводом для этого стало заявление канидата, в котором он сообщил о своем обращении в Верховный суд Украины. Кроме того, сегодня кандидат в депутаты добился права увидеть некоторые регистрационные документы своих конкурентов по округу, с тем, чтобы подать против них и против двойников встречные иски.
Сегодняшнее решение комиссии предоставить кандидату в депутаты право увидеть часть регистрационных документов своих конкурентов по округу позволило комиссии избежать некоторых серьезных обвинений в свой адрес. По имеющейся информации до Николая Криволапова с подобными просьбами к горизбиркому обращались другие кандидаты. Но они получили отказ. Что вызвало вполне оправданные подозрения в применении комиссией двойных стандартов к кандидатам в депутаты.
Часть из них горизбирком снял с регистрации в соответствии с решением все того же Киевского местного суда города Харькова. Основанием для судебных разбирательств были заявления конкурентов снятых с регистрации кандидатов. В них суд просили проверить правильность заполнения регистрационных документов. Очевидно, что те, кто писал эти заявления, имели вполне конкретные основания для этого. То есть можно предположить, что они видели документы тех, кого хотели снять с регистрации.
Так было и в случае с конкурентом Николая Криволапова ныне действующим депутатом горсовета Романом Нехорошковым. Он также попросил суд проверить правильность документов, поданных его соперником на регистрацию. Суд поверил Роману Нехорошкову и проверил документы Николая Криволапова. И в них, по мнению суда, нашлись ошибки из-за которых кандидата необходимо снять.
СИНХРОН 1 Владимир Ливый, член горизбиркома
«Я как член комиссии обязан выполнить его и тут проблем никаких, но как гражданин, я считаю это решение необоснованным и скоропалительным. Я вычитывал его и там судья руководствовался протокольными решениями Центризбиркома, которые имеют только лишь рекомендательный характер»
Текст: Сегодня на заседании горизбиркома комиссия должна была снять кандидата в депутаты Николая Криволапова с регистрации. Но кандидат заявил о том, что обратился в Верховный суд Украины с просьбой пересмотреть решение Киевского местного суда Харькова. В связи с этим комиссия вынесла на голосование вопрос о рассмотрении дела кандидата в депутаты на своем следующем заседании. «За» проголосовали все, кроме заместителя председателя комиссии Ивана Назарова, вошедшего в состав горизбиркома от организации «Новый Харьков – Новые возможности».
Иван Назаров, зам.предс. горизбиркома : «Решения является обязательным и обжалованию не подлежит.
А можем ли мы рассмотреть этот вопрос во вторник?
А зачем? »